Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Исландия требует статуса прибрежного государства по отношению к запасу скумбрии

Фильтры

Регион

Новости

Исландия требует статуса прибрежного государства по отношению к запасу скумбрии

Геополитический спор угрожает устойчивому промыслу

Каждое государство стремится получить статус «прибрежного» по отношении к тому или иному виду рыбных запасов. Это дает право на гарантированную долю в ОДУ и возможность участия в принятии решений по управлению ресурсами. Россия – не исключение. В отношении каких-то видов, атлантической сельди, например, это получилось. В отношении других, скажем, путассу - пока нет.

В последние годы Исландия, стремясь доказать ЕС, Фарерским островам и Норвегии свое право тоже быть прибрежным, по отношению к запасу скумбрии, государством наращивает вылов этого вида в своей экономической зоне. Так, в прошлом году исландские рыбаки добыли 38 тыс. тонн скумбрии в своей зоне. В нынешнем – более 110 тыс. тонн. Это составляет порядка 20 % от общего допустимого улова, установленного NEAFC.

Цифра серьезная. Если Исландия будет продолжать промысел в таких масштабах, это может оказать серьезное влияние на состояние запаса, привести к его переэксплуатации и поставить под угрозу устойчивый промысел других государств, в том числе и России.

Почему Норвегия, ЕС и Фарерские острова не хотят пускать Исландию в свой клуб? Дело в том, что, по данным ПИНРО, ловить в таких масштабах скумбрию в своей экономической зоне этому государству позволяет нетипичная гидрологическая ситуация. Море потеплело. Рыба двинулась на Север. Не исключено, что через год-два положение изменится. Температура морской воды вернется к норме и Исландия при всем желании не сможет продолжать специализированный промысел этого вида в своей зоне. По крайней мере, на это надеются страны-участницы клуба NEAFC прибрежные к запасу скумбрии.

Как вести себя России в этой ситуации? С одной стороны, в «клуб прибрежных» мы не входим, и, казалось бы, ничего не решаем. С другой, значительная часть исландской рыбы оказывается на российском и других традиционных рынках, куда скумбрию поставляют российские рыбаки. А значит, механизм влияния на ситуацию все же есть.

Масштабная добыча Исландией скумбрии, может повлиять на состояния запаса, и, следовательно, ставит под угрозу, в том числе и российский промысел. В чем, в этом случае, наш национальный интерес? Каких уступок мы можем потребовать от Исландии за поддержку ее устремлений. Может быть обменных квот на путассу в ее экономзоне?

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)