Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Исландия: Старая треска под новым соусом

Фильтры

Регион

Новости

Исландия: Старая треска под новым соусом

Маркетинговая организация «Содействие Исландии» акцентирует свое внимание на испанском рынке в попытке увеличить экспорт рыбы в этой части Европы. Испания обогнала Великобританию, став крупнейшим рынком сбыта для трески из Исландии.

Основной упор был сделан на продвижение исландской трески на недавно прошедшей   туристической ярмарке Fitur в Мадриде, где несколько исландских компаний представили свою рыбную продукцию. Но главная ставка была сделана на известный исландский деликатес  Icelandic Bacalao. Это вид соленой трески, известной своей чистотой и качеством вкуса. Соленая рыба популярна также на Пиренейском полуострове.

Посетителям ярмарки были предложены рыбные блюда, сделанные испанскими шеф-поварами, но с использованием исландской рыбы. Дегустация была частью маркетингового проекта под названием "Вкус и Секрет исландского Bacalao».

По словам организаторов, посетители стенда были очень заинтересованы и очарованы вкусом исландского Bacalao. Сочетание качества и вкуса исландской трески, устойчиво выловленной в исландских водах, были хорошо приняты испанскими потребителями.

Bacalao изначально был продуктом населения изолированных рыбацких деревень в Исландии, но постепенно продукт стал частью традиционной кухни и известен исландцам уже в течение нескольких поколений.

С увеличением квоты на вылов трески Исландия пытается найти новые рынки для её сбыта, в том числе, в Испании, Франции, Италии и Португалии.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)