Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Исландия: состояние рыбной отрасли – основополагающий фактор общеэкономического кризиса

Фильтры

Регион

Новости

Исландия: состояние рыбной отрасли – основополагающий фактор общеэкономического кризиса

Премьер-министр Исландии Гейр Хорде объявил об отставке правительства в связи с усугубляющимся финансовым кризисом в стране. По его словам, переговоры между партнерами по коалиции зашли в тупик, передает Би-би-си. Г.Хорде добавил, что обратится к президенту страны Олафуру Рагнару с просьбой официально распустить кабинет министров.

Руководитель инвестиционно-аналитической группы ГК «Хладопродукт» и «рыбного союза» Тимур Митупов отмечает, что ранее Исландия была практически страной монокультурного хозяйства — основным источником доходов были рыболовство и рыбообработка (32 % промышленности в 2001-м году). Однако в последние годы происходит интенсивная диверсификация промышленности на основе дешёвой возобновимой энергии (в основном — геотермальные источники и гидроэнергия). Правительство Исландии объявило о масштабной программе по строительству алюминиевых заводов. Также активно развиваются биотехнологии, туризм, банковский бизнес, информационные технологии. Самодеятельное население Исландии составляет 312.872 чел.(по данным на декабрь 2007), из них 36 % заняты в сельском хозяйстве, 21 % — в рыболовстве, 18 % — в промышленности и ремёслах, 15 % — в торговле и транспорте, 10 % — прочие. Таким образом, Тимур Митупов отмечает, основу отрасли экономики Исландии по-прежнему составляет рыболовство и переработка морепродуктов.

В 2008 году мировой финансовый кризис отразился и на Исландии. Исландская крона упала на 60 %, очень сильно упал фондовый рынок. В банковской системе страны начались очень серьезные проблемы. Страна фактически оказалась на грани банкротства.

Тимур Митупов концентрирует внимание, что в среднем по году внешнеторговый товарооборот Исландии с Россией составляет 60-70 млн долларов. В исландском экспорте преобладают рыба и рыбопродукты, промышленная продукция. В российском экспорте — нефть, нефтепродукты, металл, пиломатериалы. Тимур Митупов приходит к выводу, что основным катализатором тяжелого экономического положения Исландии послужило общее ухудшающее состояние рыбной отрасли Исландии. Стоит отметить, что Правительство Исландии еще в 2007 г. объявило о намерении на 30% уменьшить квоты на вылов трески в 2008 г. до 130 тыс. тн. трески. Официально причиной урезания квот стало снижение запасов этого промыслового вида. Но, по мнению аналитиков, данная мера - вынужденная и, в первую очередь, обусловлена инфляционными процессами в стране. По заявлению властей страны квоты на вылов трески сокращаются вследствие "неудовлетворительного состояния запасов в основных промысловых районах", на чем настаивают ученые Морского исследовательского института Исландии. Сокращение квот существенно повлияло, в конечном итоге, на снижение объемов экспорта Исландии. Экономические проблемы вынудили Исландию в последующем увеличить квоту на треску.

Таким образом, за последние 3 года в Исландии ввиду истощения водных биоресурсов резко сокращаются уловы рыбы. Так, за последний период общий объем вылова рыбы в Исландии составляет около 1,2-1,5 млн. тонн.

Руководитель инвестиционно-аналитической группы ГК «Хладопродукт» и «Рыбного союза» Митупов Тимур отмечает, что одной из основных проблем кризиса экономики Исландии послужило: в 2008 г. сокращение вылова, вследствие сокращения квот на вылов, резким ростом цен на горюче-смазочные материалы и топливо, сокращением численности рыбаков, и дальнейшим сокращением рыбопромыслового флота и т.п.

Таким образом, констатирует Митупов Тимур, финансовому кризису способствовал нарастающий кризис в основополагающем секторе экономике – рыбной отрасли Исландии.

Исландия традиционно поставляла в Россию, в основном, рыбу и рыбопродукты (71% исландского экспорта), причем большая часть приходится на сельдь и мойву (58% всего исландского экспорта в Россию).

По данным Митупова Тимура, Исландия занимает долю 7 % или около 50 тыс. тн. в общем объеме российского импорта охлажденной и свежемороженой рыбы и филе. Так, по охлажденной рыбопродукции Исландия занимает 4 место с долей 5 % в общем объеме охлажденной рыбы, по свежемороженой 6 место с долей 7,6 % и филе рыбному 8 место с долей 2,1% соответственно. Исландия поставляет в Россию в основном сельдь, морской окунь, путассу и форель.

Источник: Yarmarka.net

Также в разделе

Комментарии (0)