Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Исландия шокирована расширением продэмбарго РФ

Фильтры

Регион

Новости

Исландия шокирована расширением продэмбарго РФ

Новость о расширении продовольственного эмбарго РФ стала для Исландии настоящим ударом. Тамошние эксперты утверждают: ни одна из европейских стран не пострадает от ответных санкций РФ больше, чем Исландия. В первую очередь российские контрмеры нанесут ощутимый урон по рыболовецкой отрасли островного государства.

Ни одна из страна Европы не пострадает от продовольственного эмбарго РФ так сильно, как Исландия. Такое мнение ТАСС высказал глава Ассоциации владельцев рыболовецких судов страны Колбейнн Аурнасон.

По его словам, попадание Исландии под санкции РФ ударит по всей экономике страны, в первую очередь по рыболовецкой отрасли.

Колбейнн Аурнасон, глава Ассоциации владельцев рыболовецких судов Исландии: "Сегодняшние новости стали для нас ударом, введение эмбарго отразится не только на рыболовецкой отрасли, но и на экономике страны в целом. В других государствах Европы ситуация совершенно иная. Ни одна страна не пострадает от эмбарго так сильно, как Исландия".

Только в 2014 году Исландия экспортировала в Россию рыбы и морепродуктов на 180 млн долларов. В этом же году объемы экспорт рыбы должен был составить порядка 280 млн долларов.

Колбейнн Аурнасон: "Россия была для нас важнейшим рынком, вторым по величине после Великобритании. В Россию шло 13-15% всего экспорта исландской рыбы. Эта потеря - очень плохая новость, особенно если учитывать долгую и успешную историю торговых отношений между двумя нашими странами. Замену России будет крайне сложно найти".

Ранее сегодня Россия расширила список стран, попадающих под действие продэмбарго. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медедвев. Российские контрсанкции теперь распространяется на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину. Последняя, правда, попала в список "на особых условиях".

Источник: Рыба Камчатского края

Также в разделе

Комментарии (0)