Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Исландия отреагировала на призывы к введению санкций

Фильтры

Регион

Новости

Исландия отреагировала на призывы к введению санкций

На этой неделе шотландские рыбаки и политики призвали к введению санкций против Исландии и Фарерских островов, чтобы решить продолжающийся спор вокруг промысла скумбрии.

В ответ на призывы к введению санкций, министр промышленности и инноваций Исландии, С.Дж. Сигфуссон, опубликовал следующее заявление:

"С учетом того, что Европейский совет по рыболовству продолжает в Брюсселе свое заседание с целью обсуждения уровня уловов скумбрии, Исландия продолжает просить прибрежные государства вернуться за стол переговоров, чтобы добиться справедливого решения этого спора. Скумбрия является ценным ресурсом для Исландии и наших соседей, прибрежных государств, в том числе, стран Европейского союза, Норвегии и Фарерских островов. Мы должны работать вместе, чтобы защитить запасы скумбрии за счет устойчивого рыболовства на основе совместных научных исследований».

"ЕС и Норвегия предъявили требование на вылов 90 процентов рекомендуемой на 2013 год квоты на скумбрию, оставив только 10 процентов для Исландии, Фарерских островов и России вместе взятых. Мы обеспокоены тем, что это решение было принято в одностороннем порядке, несмотря на исследования, показывающие, что в 2012 году до 30 процентов запасов скумбрии находились в исключительной экономической зоне Исландии. Мы считаем, что дипломатическое решение может быть достигнуто, но оно должен уважать научные данные и быть справедливым для всех стран, а не только для самых крупных игроков в регионе. Применение экономических санкций не будет способствовать решению проблемы, но, напротив, сделает вопрос о промысле скумбрии более трудно решаемым».

"В 2013 году Исландия сократит вылов скумбрии на 15 процентов, чтобы помочь поддержать здоровое состояние запасов рыбы в долгосрочной перспективе. Мы готовы снижать наши промысловые квоты и дальше, если другие страны предпримут аналогичные действия. Правительство и рыбная промышленность Исландии стремятся найти решение как можно скорее, при условии, что другие прибрежные государства также будут вести переговоры в духе доброй воли".

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)