Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Исландия и Фарерские острова отмахнулись от угроз ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Исландия и Фарерские острова отмахнулись от угроз ЕС



Угрозы ЕС о намерении ввести санкции против Исландии и Фарерских островов из-за спора об избыточном промысле скумбрии в Северной Атлантике, не возымели никакого эффекта- обе страны просто отмахнулись от них.

Санкции позволят запретить выгружать уловы Исландии и Фарерских островов в портах ЕС, но даже если европейские чиновники официально утвердят пакет санкций, многие компании продолжат работать как обычно.
Компания HB Grandi в Рейкьявике, один из крупнейших в стране производителей и переработчиков рыбы и морепродуктов, заявил, что он считает, что такие изменения будут иметь небольшой эффект: это вызвало бы сдвиг в экспорте, а не прекращение производства.

Большая часть продукции HB Grandi (как и продукция большинства исландских фирм) идет на экспорт. Большинство продуктов предназначено для России, в то время как около 11 процентов продается в Великобритании.

"Великобритания будет импортировать треску из других стран для удовлетворения спроса. Эта треска будет поставляться через другие каналы, и нам ничто не мешает выйти на те каналы поставок вместо нынешних," - заявил исполнительный директор HB Grandi Вильялмур Вильялмсон.

"Санкции нанесут ущерб, безусловно, но больше всего это вредит атмосфере - они ухудшают ситуацию с точки зрения возможности решить эту проблему, - сказал он, - Но санкции не помешают торговым делам Исландии".
Исландия недавно объявила о сокращении квоты на промысел скумбрии на 15 процентов до 542 000 тонн за год, но в Европе и Норвегии настаивают, что сокращение должно быть более значительным.

В прошлом году Фарерские острова в одностороннем порядке увеличили промысел скумбрии в пять раз. В пять раз больше, чем предусмотрено международными согласованными квотами.

Европейский парламент дал формальное согласие на введение санкций против Исландии и Фарерских островов еще 12 сентября 2012 года.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)