Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ирландский министр ожидает «исключительно жесткие» переговоры по вопросам рыболовства с ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Ирландский министр ожидает «исключительно жесткие» переговоры по вопросам рыболовства с ЕС

Министр сельского хозяйства, продовольствия и морских ресурсов Ирландии Саймон Ковени предупреждает , что предложения, которые будут обсуждаться на заседании Совета ЕС по рыболовству в Брюсселе с 16 по 18 декабря могут иметь сильное влияние на сектор производства белой рыбы страны.

Переговоры в этом году также в значительной степени окажутся под влиянием  отсутствия прогресса на ежегодных переговорах по рыболовству на 2014 год между ЕС и Норвегией, а также между ЕС, Норвегией, Фарерскими островами и Исландией. Такое отсутствие прогресса означает, что Совет ЕС сможет только обсудить предварительные квоты на промысел скумбрии, путассу и атланто-скандинавской сельди на 2014 год.

" Я тщательно изучил научные рекомендации, сделанные  на основании доступных рыбных запасов. В некоторых случаях твердой и ясной является одна позиция ученых -   необходимо сокращение размеров промысловых квот", - сказал Ковени.

" Тем не менее, я не убежден, что предлагаемый уровень сокращений оправдан  в некоторых случаях . Общие финансовые последствия предлагаемых сокращений  составляют более 70 млн. евро ", - добавил он.

Хотя Ковени признает, что некоторые сокращения неизбежны, чтобы защитить здоровое состояние запасов, он также считает, что интерпретация научных рекомендаций Еврокомиссией "в некоторых случаях  чрезмерно осторожна и приведет лишь к увеличению сбрасывания рыбы в море".

Министр отдельно остановился на некоторых из этих предложений, которыми он особенно обеспокоен из-за их потенциального негативного влияния на доходы ирландских прибрежных сообществ: "Комиссия предлагает 24 -процентное сокращение в важнейшем секторе рыболовства – промысле креветки. Я не считаю, что это предложение является оправданным, и я работаю с моими коллегами в Великобритании, чтобы убедить Еврокомиссию снизить размер этого сокращения. Я крайне обеспокоен предложениями по сокращению квот на промысел пикши на 75 процентов, трески - на 33 процента, путассу -на  22 процента в Кельтском море. Другие предлагаемые сокращения квот на промысел  представляющих особый интерес видов – это сокращение вылова  минтая (-20 процентов), пикши и трески в Ирландском море ( -20 процентов), а также ставриды ( - 40 процентов ) и морского черта на Северо-Западе ( -20 процентов)".

Что касается вопроса о международных переговорах по определенным рыбным запасам, имеющим значение для Ирландии, министр Ковени сказал: "Неспособность добиться прогресса в переговорах ЕС / Норвегии усугубила  тупиковую ситуацию, сложившуюся в переговорах прибрежных государств по поводу квот на промысел скумбрии, путассу и сельди . Я поддерживаю общее сбалансированное соглашение по этим очень важным ресурсам. Я не поддерживаю текущее предложение  Еврокомиссии на предоставление Исландии и Фарерским островам чрезмерно высокой квоты на вылов скумбрии, которая имеет огромное значение для Ирландии. Скумбрия – наш самый ценный рыбный ресурс, и я снова буду настаивать, чтобы Комиссия тесно сотрудничала с Норвегией для обеспечения справедливого и пропорционального соглашения о разделе квот" .

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (2)