Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ирландия: Bantry Bay Seafood оштрафована за продажу зараженных мидий за рубеж

Фильтры

Регион

Новости

Ирландия: Bantry Bay Seafood оштрафована за продажу зараженных мидий за рубеж

Поставщик морепродуктов Bantry Bay Seafood (BBS) вчера был оштрафован после того, как он был признан виновным в продаже некачественной продукции за рубеж.

Тесты на проверку качества морепродуктов начались, после того как 219 человек во Франции, которые покупали мидии этой фирмы, заболели. Теперь BBS придется выплатить штраф в размере 4 700 евро, а также покрыть издержки уголовно-судебного преследования – 50 000 евро.

При этом компания отказалась сотрудничать в расследовании, которое проводилось Управлением защиты морского рыболовства (SFPA). В SFPA рассказали, что BBS продемонстрировала полное безразличие к здоровью потребителей. Она не стала помогать в идентификации продукции, которая могла быть заражена, и мест ее сбыта.

В итоге компанию признали виновной в суде, обвинив ее в том, что она поставляла на рынок мидии, выращенные в тех районах Ирландского моря, где была зарегистрирована высокая концентрация азаспирацидов (AZA). А строгие требования ЕС и Ирландии запрещают оборот такой продукции, поскольку потребление морепродуктов с содержанием вышеуказанных биотоксинов опасно для здоровья человека.

BBS нарушала правила и беспрепятственно экспортировала свою продукцию в такие страны, как Франция, Италия, США, Латвия и Румыния. Своим поступком она запятнала репутацию ирландской продовольственной отрасли за рубежом.

Также в разделе

Комментарии (0)