Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Иранские и российские ученые обсудили возможность совместных исследований Каспия

Фильтры

Регион

Новости

Иранские и российские ученые обсудили возможность совместных исследований Каспия

Делегация исследователей из Исламской Республики посетила КаспНИРХ.

22 апреля в Каспийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства состоялась российско-иранская встреча специалистов по вопросам изучения Каспийского моря. Укрепление, расширение взаимных связей, а также обмен опытом и координация исследований Каспия - такова основная цель визита представителей Исламской республики Иран: директора Института исследования водных ресурсов Моххамада Риахи и директора Национального центра исследований Каспийского моря Хомаюна Хошравани.

В ходе встречи ученые обсудили актуальные вопросы исследований, проводимых на Каспии иранскими и российскими специалистами: изменения, происходящие в морской экосистеме, реальные и потенциальные угрозы экологической безопасности Каспийского моря, а также вопрос возможной организации и проведения совместных экспедиций по маршруту «Север – Юг».

Приоритет в исследованиях Каспийского моря всегда был и сейчас по праву принадлежит России. В последние десятилетия Иран стал уделять большое внимание изучению Каспия. На иранском побережье протяженностью около 750 км проживает 6,5 млн. человек, жизнь которых так или иначе вязана с морем. Подъем уровня воды в 1978 – 1995 гг. нанес большой ущерб береговой части Ирана, необходимость защиты которой послужила одним из основных стимулов для изучения Каспия.

Кроме широко представленных российскими учеными направлений исследований старейшего на Каспии и в России института рыбного хозяйства для иранских коллег была специально организована экскурсия в «Музей рыбохозяйственной науки» и некоторые лаборатории КаспНИРХа, что в свою очередь помогло ученым определить основные вопросы для дальнейшего сотрудничества.

Дальнейшее общение коллег продолжилось уже за стенами КаспНИРХа на совместном российско-иранском семинаре, посвященном проблемам Каспийского моря, в Каспийском морском научно-исследовательском центре, который официально принимал иранских гостей, сообщает пресс-секретарь ФГУП «КаспНИРХ» Марина Худякова.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)