Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Иран занимает первое место в мире по производству осетра

Фильтры

Регион

Новости

Иран занимает первое место в мире по производству осетра

Заместитель министра сельского хозяйства и глава организации рыболовства Ирана Хасан Салехи заявил, что Иран занимает первое место в мире по производству осетра и форели.

Выступая на церемонии открытии предприятия по переработке морепродуктов и рыб в провинции Альборз Салехи отметил, что за прошедший иранский 1395 год (который закончился 20 марта 2016 года) общий объем выращивания и промысла различных вид морепродуктов и рыб в стране составил 1,1 млн. тонн. "С этой точки зрения Иран занимает первое место в регионе", добавил он.

По его словам, за прошедший (иранский) год общая сумма экспорт рыбной продукции Ирана составила $412 млн. (120 тыс. тонн), что является рекордом в этой отрасли, передает ИРНА

Замглавы министра сельского хозяйства также отметил, что в настоящее время в Иране работают более 400 центров по переработке морепродуктов и рыб, которые создавали около 220 тыс. прямых рабочих мест.

Салехи заявил, что ядерная сделка между Ираном и "Шестёркой" мировых посредников, известная как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) сыграла важную роль в возрождении иранской рыбной промышленности.

"После того, как Россия в ответ на санкции США и ЕС ограничила импорт морепродуктов и рыб из этих стран создана хорошая возможность для поставки иранских морепродуктов в Россию, несмотря на отсутствие необходимой инфраструктуры для удовлетворения потребностей", отметили Салехи.

"Однако сегодня рыбная отрасль Иран может удовлетворить потребности таких стран, как Россия", сказал он, добавив, что сегодня страна может поставит более 100 тыс. тонн рыб и различных вид морепродуктов, в частности креветок в Россию.

Глава организации рыболовства сказал, что в прошлом году общий объём производства форели в Иране составил 160 тыс. тонн, 10 тыс. из которого был экспортирован. "В этом году мы планируем поставить 30 тыс. тонн форели в зарубежные рынки", добавил он.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)