Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН предложил решение проблемы загрязнения пластиком мирового океана

Фильтры

Регион

Новости

Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН предложил решение проблемы загрязнения пластиком мирового океана

 Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН как головная научная организация России, исследующая процессы, происходящие в морях и крупных озёрах по всему миру, концентрирует усилия, в том числе, и на изучении явлений, связанных с загрязнением водоемов. Как указано в сообщении пресс-службы Института, мелкие частицы пластика (микропластик, < 5 мм) имеют очень специфические физические и динамические свойства, изменяющиеся со временем, проведённым в окружающей среде, и считаются наиболее опасными, поскольку способны попадать в организм человека через моллюсков и рыб и вызывать онкологические заболевания и нарушения репродуктивной функции. Концентрации и распределение этих частиц в водах и осадках Мирового океана, механизмы их переноса и изменения свойств являются основными вопросами в настоящее время.


Ученые ИО РАН изучили образцы пластика из самых разных водоемов планеты от Арктики до Антарктики, включая моря, озёра и некоторые реки, что позволило выявить ряд особенностей процессов обрастания микрофитами (водорослями) пластика разного химического состава, а также формы и последовательность стадий биодеградации разных типов пластика. 

Результаты исследований были представлены старшим научным сотрудником лаборатории экологии ИО РАН Филиппом Сапожниковым в ходе Семинара экспертов Российско-Китайского экологического совета, прошедшего в Харбине (КНР) в период с 18 по 19 июня 2019 года. Ученые установили, что новые поколения пластиков могут эффективно обрастать микрофитами, которые служат кормом для рыб и брюхоногих моллюсков, но при этом практически не распадаются на микропластик, что позволяет рекомендовать отдельные типы пластика для использования в марикультурных хозяйствах. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы для модификации поверхности пластиковых изделий с целью обеспечения их направленного биоразрушения, минуя образование микрочастиц, наиболее опасных для водных экосистем и человека. 

Источник: Portnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись