Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Иностранным судам разрешили ловить рыбу в австралийских водах, эксперты озабочены

Фильтры

Регион

Новости

Иностранным судам разрешили ловить рыбу в австралийских водах, эксперты озабочены

Ведущие эксперты по рыболовству и природоохранные организации выразили озабоченность в связи с изменениями в законодательстве, касающимися морской защиты  удаленных вод у побережья Австралии, которые, по их мнению, позволят иностранным судам ловить рыбу в водах Австралии.

Д-р Квентин Ханич, руководитель исследований в области управления рыболовством в Австралийском национальном центре океанических ресурсов и безопасности Университета Вуллонгонг, отмечает, что многие из предлагаемых изменений позволят иностранным судам ловить рыбу в австралийских водах, не заходя при этом в австралийские порты.

Правительство отклонило это замечание как «необоснованные опасения», а Австралийский департамент по управлению рыбным хозяйством (AFMA) заявляет, что в некоторых районах отмечается недоиспользование рыбных ресурсов, поэтому AFMA ведет переговоры с несколькими операторами о том, чтобы позволить иностранным судам работать в рыболовной зоне Австралии в соответствии с действующими законами.

Д-р Ханич, который консультирует международные организации и правительства по вопросам управления рыболовством и сохранения морской среды, сказал, что для такого сценария потребуются изменения в австралийском законодательстве. 

Он полагает, что предлагаемое правительством ослабление охраняемых морских районов было основано на «гипотетических будущих изменениях австралийских правил в отношении иностранных судов, которые могут позволить промышленности снизить  затраты на добычу рыбы в этих ранее экономически маргинальных зонах».

Д-р Ханич поставил под сомнение экономическую необходимость ослабления морской защиты, заявив, что официальные оценки показывают, что в соответствии с действующими законами это приведет к потере для австралийского рыболовства в размере 4 млн. австралийских долларов (3 млн. долл. США).

Главный исполнительный директор компании Tuna Australia Дэвид Эллис назвал «абсурдным» утверждение о том, что австралийской рыболовной отрасли требуются  иностранные суда, чтобы справляться с промыслом в отдаленных районах, и сказал, что Австралия «признана во всем мире лидером в области устойчивого управления рыбным хозяйством».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)