Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Индонезия претендует на расширение рыболовного промысла в Южно-Китайском море

Фильтры

Регион

Новости

Индонезия претендует на расширение рыболовного промысла в Южно-Китайском море

 Индонезия хочет послать сотни рыбаков к Бунгурану, чтобы отстаивать свой суверенитет в близлежащих районах Южно-Китайского моря, хотя Китай заявляет, что  также имеет претензии на эти территории.

Президент Джоко Видодо начал беспрецедентную кампанию, чтобы поддержать рыболовство, разведку нефти и строительство оборонных объектов вокруг цепи островов после серии конфликтов между ВМС Индонезии и китайскими рыболовными судами.

"Мы понимаем, что если мы не сделаем этого, может возникнуть множество претензий, которые нарушат целостность индонезийской территории," – заявил  министр по вопросам морских дел Индонезии  Ризал Рамли в минувшую среду.

Объявление индонезийской стороны последовало на следующий день после того, как Постоянный арбитражный суд в Гааге отклонил исторические претензии Китая  на всю территорию Южно-Китайского моря и заявил, что Китай нарушил суверенные права  Филиппин на часть территории Южно-Китайского моря.

Индонезия не является частью более широкого территориального спора вокруг принадлежности Южно-Китайскоог моря той или иной стране, но возражает против включения  вод вокруг о-ва Натуна в так называемые «девять пунктов" - границы раздела Южно-Китайского моря, на которые претендует Китай. 

Министр Рамли сообщил, что будет добиваться одобрения кабинета министров в этом месяце для переселения рыбаков с переполненного острова Ява на о-ва Натун.

 Министр иностранных дел Индонезии  Марсуди Ретно сказал, что никто не хочет конфликта в Южно-Китайском море и призвал все стороны  избегать повышения напряженности в регионе.

"Мы уверены, что, если все стороны будут уважать международное право, то   будет легче достичь регионального и глобального мира и стабильности", - сказала г-жа Ретно журналистам.  

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)