Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Индонезия: поставки живой рыбы в тихоокеанском регионе под угрозой

Фильтры

Регион

Новости

Индонезия: поставки живой рыбы в тихоокеанском регионе под угрозой

Индонезия: На прошлой неделе ряд экспертов рыболовецкой отрасли и защиты рыбных ресурсов выступили с заявлением, что повышенный спрос на рыбу, обитающую среди рифов, например, люциан , в ряде азиатских стран, приводит к превышению дозволенных объемов вылова рыбы в районе Большого кораллового рифа - регионе, всегда славившемся биологическим разнообразием видов.

Повышенный потребительский спрос приводит к тому, что рыбаки, с целью увеличения объемов улова, применяют отравляющие вещества и взрывчатку, которая разрушает рифы и инкубаторные станции , нарушая природный баланс и создавая прямую угрозу дальнейшему развитию рыболовецкой и рыбоводческой отраслей.
В ближайшее время представители правительства и эксперты в данной области намерены провести встречу в Индонезии, в ходе которой будут обсуждаться проблемы и возможности сохранения и развития прибыльной во всех отношениях рыбоводческой индустрии.

Такие виды рифовых рыб, как grouper, parrot fish and snapper, обитающих, в основном, в морях Юго-Восточной Азии, пользуются высоким спросам на азиатских рынках, например, в Гонконге или Китае. «Превышение разрешенных объемов лова и применение таких способов лова, как использование взрывчатки, вызвано растущим спросом на морепродукты в азиатском тихоокеанском регионе, - сообщает Джеффри Малдун, представитель Всемирного Фонда Защиты Природы, - Бесспорно, это наносит колоссальный вред, как экосистеме, так и самой рыболовецкой индустрии, ведь большая часть рифовых рыб (до 70 %) вылавливается в молодом возрасте. Т.е. они еще не успевают дать потомство».

И если, по мнению г-на Малдуна, - оставшиеся 30 % не буду взяты под охрану, стабильное развитие отрасли и, что еще более важно, биологическое восстановление популяции, окажется под угрозой.

Согласно данным индонезийских экспертов, Гонконг является крупнейшим импортером живой рыбы, обитающей в рифах. В 2008 году стоимость рыбы, ввезенной в страну, составила 159,6 млн. долларов США. Индонезия является вторым по значимости, после Филиппин, поставщиком живой рыбы. В прошлом году объем экспорта составил более 123 000 т на сумму в 85,5 млн. долларов. По сравнению с 2009 годом объем экспорта вырос на 59 %.

Большой коралловый риф проходит вдоль шести стран между Индийским и Тихим океанами – Индонезии, Малайзии, Филиппин, Восточного Тимора, Папуа Новой Гвинеи и Соломоновыми островами. На нем обитают более 37 % всех рифовых видов рыб.

«Стабильная торговля живой рыбой является одним из важнейших аспектов развития рыболовецкой индустрии нашей страны, - заявил генеральный секретарь Министерства рыболовства и рыбного хозяйства Индонезии, - мы должны выработать совместные меры, которые будут осуществляться странами-производителями и странами-потребителями, для сохранения биологического баланса региона, а также для установления взаимовыгодных и конструктивных торговых отношений».

В ближайшее время на Бали пройдет форум, посвященный данной проблеме и организованный правительством Индонезии совместно с Всемирным Фондом Защиты Природы.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись