Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Индийские рыбаки выступают против запуска АЭС

Фильтры

Регион

Новости

Индийские рыбаки выступают против запуска АЭС

На юге Индии в рыбацких поселениях начались массовые протесты против ожидающегося пуска АЭС «Куданкулам», которую строят при участии российских специалистов. Местные жители уверены, что работа атомной электростанции станет причиной исчезновения рыбы.

В протестах принимают участие несколько тысяч человек, которые перекрыли дороги, ведущие к станции и вступают в столкновение с правоохранительными органами. В район АЭС, по данным РИА Новости, переброшено шесть тысяч полицейских.

АЭС «Куданкулам» возводится в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчиком является Индийская корпорация по атомной энергии.

Строительство началось в 2002 году под управлением российской компании «Атомстройэкспорт». Пуск энергоблока АЭС «Куданкулам» был запланирован на конец 2011 года. Причиной переноса сроков пуска стали протесты местных жителей, выступавших против атомной энергетики в связи с событиями на АЭС «Фукусима» в Японии.

В прошлом году демонстранты не позволяли инженерам и строителям завершить сооружение. В марте правительство штата Тамилнад возобновило строительство АЭС, не смотря на протесты.

Власти Индии считают, что ядерная энергетика нужна для обеспечения растущих потребностей страны в электроэнергии.

Но местных рыбаков волнует улов. По словам жителей, уловы здесь падают каждый год. Причинами этого они считают загрязнение окружающей среды и мощное азиатское цунами 2004 года. Начало работы АЭС их также очень пугает.

«Мы - рыбаки, мы живем рыбой. Наш район моря - прямо напротив «Куданкулам». Но если станция будет работать, вода в море станет теплее и рыба уйдет!» - убежден местный житель мен Равин.

Между тем на «Куданкулам» предусмотрена система рыбозащиты, и, по мнению специалистов, небольшое повышение температуры воды не повлияет на привычное место обитания рыбы.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)