Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Индийские экспортеры просят разрешить экспорт морепродуктов из порта Парадиб

Фильтры

Регион

Новости

Индийские экспортеры просят разрешить экспорт морепродуктов из порта Парадиб

 Ассоциация Экспортеров Морепродуктов Индии (SEAI) призвала центральное правительство разрешить экспорт морепродуктов из порта Парадиб в штате Одиша. 

"Из-за отсутствия контейнерных объектов, экспорт морских продуктов не происходит из  порта Парадиб, - говорит глава ассоциации Г.Моханти в пояснительной записке к властям, - Судоходные линии также неохотно принять вызов на этот порт. Вмешательство транспортного министерства необходимо, чтобы начать экспорт морской продукции из этого порта".

Моханти сообщил, что в штате Одиша зарегистрирован  300-процентный рост экспорта морских продуктов в течение последних четырех лет. Общий объем экспорта морских продуктов из штата вырос  с  42 800 000 рупий в 2009-10гг. до 171 800 000 в 2013-14гг., сказал он.

"Хотя штаты Одишаa и Западная Бенгалия имеют огромный потенциал в области производства и экспорта креветок, мы не можем воспользоваться им из-за плохой инфраструктуры", - отмечает он.

Средняя урожайность креветки в штате Одиша составляет 1,3 т с гектара по сравнению с 10 тоннами на гектар в штате Андхра-Прадеш, сказал Моханти. Рыбоводческие фермы штата Одиша производят около 15 000 тонн креветок в год, по сравнению с более чем 200000 тоннами, производимыми в штате Андхра-Прадеш, хотя гео-климатические условия более или менее похожи, сказал он.  Из-за более высокой производительности в штате Андхра-Прадеш,  экспортеры штата Одиша вынуждены закупать креветку для  обработки в этом штате, и вывозить ее из порта Вишакхапатнам, что влияет на их конкурентоспособность на международном рынке сырой креветки.

Штат Одиша может легко увеличить экспорт креветки всего за три года, если будут выделены средства на улучшение инфраструктуры собственного порта, подчеркнул глава Ассоциации.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись