Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Индийские экспортеры опасаются ограничений ЕС из-за антибиотиков в продуктах аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

Индийские экспортеры опасаются ограничений ЕС из-за антибиотиков в продуктах аквакультуры

Индийский экспортный сектор опасается, что Европейский союз (ЕС) может рассмотреть возможность введения запрета на импорт индийских аквакультурных морепродуктов из-за  увеличения количества следов антибиотиков в продуктах из этой страны.

Согласно данным портала Business Standard, в настоящее время это спекуляции, поскольку нет достоверных официальных данных, доступных из официальных источников ЕС.  

В период с 2016 по 2017 год на долю ЕС приходилось 18 процентов от общего объема экспорта морепродуктов (5,78 млрд. долл. США) из Индии.

Источники торговли заявили, что все больше индийских креветок возвращаются поставщикам из-за присутствия антибиотиков, таких как нитрофураны и метаболиты, АОЗ и хлорамфеникол. «Пока Еврокомиссия еще не предприняла каких-либо официальных действий (вопрос не фигурирует в каких-либо повестках дня в ЕС), будущее импорта индийской аквакультуры выглядит мрачным», - отмечается в сообщении Главного управления здравоохранения и безопасности пищевых продуктов.

Между тем, было известно, что советник Seafish, представляющий британский сектор аквакультуры, написал импортерам письмо с выражением серьезной обеспокоенности в связи с продолжающимися находками антибиотиков в индийских креветках и неудовлетворительную реакцию индийских властей на данную проблему.

«В свете того, что мы знаем, было бы неудивительно, если бы мы увидели, что Еврокомиссия выдвинет предложение о запрете импорта индийской продукции аквакультуры», - отметил советник Seafish.

В прошлом году ЕС укрепил свои инспекционные нормы для продуктов аквакультуры из Индии, и начал тестирование проб с не менее 10 процентов партий, которые были увеличены до 50 процентов в 2016 году. Со своей стороны, Райен Падхи, директор консультационной компании Exim, подчеркнул, что ЕС является крупным рынком для индийских креветок, добавив, что на этот рынок направляется не менее 19 процентов общего объема экспорта продукции индийской аквакультуры. А на долю креветок в этом объеме приходится около 60 %.  

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)