Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Индийские экспортеры морепродуктов надеются на открытие доступа к китайскому рынку

Фильтры

Регион

Новости

Индийские экспортеры морепродуктов надеются на открытие доступа к китайскому рынку

Экспорт индийских морепродуктов в Китай теперь должен сопровождаться необходимыми инспекциями и карантинными сертификатами. Это нововведение действует с 1 июня 2012 года. Так как Индия не была включена в перечень утвержденных стран для ведения бизнеса с Китаем, экспорт индийских морепродуктов и рыбы в эту страну в апреле и мае приостановился.

Главное управление по контролю качества, инспекции и карантину (AQSIQ) Китая в настоящее время официально утвердило просьбу Индии о проведении инспекций и карантинной сертификации, благодаря чему экспорт индийских морепродуктов в Китай может возобновиться уже в ближайшее время, в соответствии с заявлением индийского посольства в Пекине. Служба развития экспорта морепродуктов (MPEDA) и Экспортный инспекционный Совет Индии (EIC) обратился к китайским властям через посольство с просьбой провести проверки и выдать необходимые сертификаты еще в мае.

Индийские экспортеры на прошлой неделе остановили поставки рыбы и морепродуктов в Китай в апреле. Эта пауза в экспортных поставках оказала крайне негативное воздействие на сектор производства морепродуктов в штате Гуджарат, который поставляет около 70 % от общего объема производимых в регионе морепродуктов в Китай. Средний ежегодный экспорт в Китай составляет около 90 000 тонн, или 11 процентов от общего объема экспорта морепродуктов из Индии, на сумму 203 200 000 долл. США.

Индия изначально не была включена в список стран, имеющих сертификаты AQSIQ для экспорта водной и морской продукции в Китай, из-за небрежности со стороны правительства Индии. Китай уведомил своих поставщиков о новых требованиях еще год назад. Китайские чиновники опубликовали список одобренных стран-экспортеров морепродуктов в октябре 2011 года, но Индия не отреагировала на введение новых стандартов сертификации.
Главное управление по контролю качества, инспекции и карантину Китая (AQSIQ) одобрило 27 стран, которые могут поставлять морскую и водную продукцию в Китай, и из которых семь находятся в Азии (Вьетнам, Таиланд, Пакистан, Япония, Филиппины, Мьянма и Южная Корея), десять - в Европе, и семь стран - в Северной и Южной Америке. В список также вошли Австралия и Новая Зеландия.

В 2011-12 гг. Индия экспортировала в общей сложности 845 000 тонн морепродуктов на сумму 2.97 млрд. долларов США.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)