Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Индия занимает второе место среди ведущих мировых производителей рыбной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Индия занимает второе место среди ведущих мировых производителей рыбной продукции

С огромной береговой линией длиной свыше 7000 км, Индия занимает второе место среди ведущих мировых производителей рыбной продукции, о чем сообщил индийский министр  сельского хозяйства Радха Мохан.

"Индия второе место среди ведущих мировых производителей рыбной продукции. Также Индия второе место в мире в секторах внутреннего рыболовства и аквакультуры", - сказал Радха Мохан, обращаясь к участникам 33-й сессии Азиатско-Тихоокеанской комиссии по рыболовству.

"Индия зарегистрировала рост на 92,8% в секторе производства продукции аквакультуры и 15,1%  - в морских уловах за последние 10 лет (2003-12гг.). Доля производства Индии в секторе аквакультуры составляет 6,3% от общемирового. В настоящее время наш общий объем производства составляет 9510000 тонн, " – добавил министр.

Индия владеет богатыми природными ресурсами для развития морского рыболовства,   рыболовства во внутренних водоемах и сектора аквакультуры, что имеет огромное значение, так как усиление производства рыбы на устойчивой основе является ключевым для обеспечения продовольственной безопасности и борьбы с нищетой в стране, отметил министр.

Аквакультура в Индии в значительной мере опирается на внутренние водоемы,  хотя у страны имеется потенциал для развития марикультуры, который остается, в значительной степени, неиспользованным.

Согласно оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), около 80 процентов мирового производства рыбы  идет на потребление человеком, в расчете на душу населения это около 17,1 кг, и этот показатель, как ожидается, значительно возрастет к 2030 году.

«Необходимо совместно принять меры для устойчивого увеличения производства рыбы. С учетом того, что рыбные ресурсы истощаются тревожно высокими темпами, международное сообщество должно принять определенные жесткие и решительные меры для обеспечения устойчивого производства  промысловых рыб», - подчеркнул Радха Мохан.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)