Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Индия: Укрепление курса рупии беспокоит местных экспортеров морепродуктов

Фильтры

Регион

Новости

Индия: Укрепление курса рупии беспокоит местных экспортеров морепродуктов

 Индийские экспортеры морепродуктов обеспокоены укреплением курса рупии по отношению к доллару , опасаясь падения объема продаж рыбы и морепродуктов, которые стали дороже для покупателей.

Рупия выросла примерно на пять процентов за последние три-четыре дня, говорит   президент Ассоциация Экспортеров морепродуктов Индии. Это может иметь каскадный эффект на экспорт в 2014-15 гг.

Экспортеры говорят, экспорт морепродуктов может достичь около 4 млрд. долларов США в 2013-14 гг.  Цены на морепродукты упали из-за снижения спроса со стороны Соединенных Штатов. Расширение производства в Таиланде также оказало негативное влияние на поставки индийской продукции . США являются третьим крупнейшим покупателем индийских морских продуктов , после Юго-Восточной Азии и Европейского союза , с долей 21,29 процента от общего объема экспорта. 

Укрепление рупии , безусловно, оказывает влияние на экспорт и может сократить объем экспорта. Экспорт всех товаров, в том числе и морепродуктов, будет зависеть от курса рупии по отношению к доллару , сказал Рамеш Мохапатра , президент Торгово-промышленной палаты и глава одной из ведущих компаний-экспортеров морепродуктов  Индии.

Экспорт морепродуктов из Индии показал рост на 1 млрд. долларов США в  течение 2013-14 финансового года , по предварительным оценкам Управления развития морской экспортной продукции ( MPEDA ) .

Это повышение экспорта, который в первый раз превысил 1 млн. тонн, представляет собой увеличение на 30 процентов по сравнению с предыдущим годом , когда экспорт составил 3,5 млрд. долл. США , сообщает Business Standard .

Это было связано с серьезным падением производства креветок в Юго-Восточной Азии  и снижением компенсационной пошлины на индийскую креветку в США .

Кроме того, из-за распространения синдрома ранней смертности креветки (EMS) перерабатывающие заводы в странах Восточной Азии, таких как Вьетнам, Китай и Таиланд,   зависели от импорта сырья из Индии для выполнения своих обязательств перед европейскими и американскими импортерами.

Тем не менее, по данным Ассоциации экспортеров морепродуктов Индии ( SEAI ) , в текущем году ситуация с экспортом креветки может радикально измениться, что приведет к большим убыткам для местных производителей и поставщиков.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)