Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Индия: Цены на креветку падают из-за слабого спроса

Фильтры

Регион

Новости

Индия: Цены на креветку падают из-за слабого спроса

Экспорт креветок из Индии оказывает негативное влияние на цены на ракообразных из-за падения спроса, рецессии, ослабления японской валюты и затоваривания на основных рынках сбыта.

Участники рынка пояснили, что эти факторы могут повлиять на прибыльность индийских экспортеров морепродуктов в текущем финансовом году, особенно на рынке замороженных креветок, на долю которых приходится 70 процентов от общей стоимости экспорта ракообразных из Индии.

"Покупатели демонстрируют спрос на креветку меньших размеров, которая стоит меньше. Это, кажется, новая тенденция в США, Европе и Японии. В то время как Европа еще не смогла полностью выйти из рецессии, что и объясняет текущую ситуацию на рынке креветки, повышение осведомленности  и заботы о здоровье вынуждает потребителей в США покупать креветку меньшего размера", - говорит Гупта Камлеш, основатель и председатель совета директоров компании WestCoast Fine Foods, сообщает Economic Times.

По данным Globefish - подразделения ФАО отдела, которое следит за международной торговлей рыбной продукцией -  спрос в США с января 2015 года заметно снизился из-за больших запасов непроданных импортных морепродуктов в 2014 году.

Между тем, эксперты рынка отметили, что мировое производство креветок увеличилось с 3,4 млн. тонн до 3,6 млн. тонн в 2014 году, причем, на долю азиатских производителей сейчас приходится порядка 3 млн. тонн из общего объема производства. Эти источники также пояснили, что спрос ослаб на всех основных экспортных рынках США и Европы.

Другая проблема, влияющая на экспортные продажи морепродуктов с азиатского рынка, это тот факт, что американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) отказалось от закупок некоторых партий креветок из Индии, Малайзии и Вьетнама, так как в них были найдены запрещенные антибиотики.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)