Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Индия: снижение спроса на морепродукты в США и Европе вызывает опасения у экспортеров

Фильтры

Регион

Новости

Индия: снижение спроса на морепродукты в США и Европе вызывает опасения у экспортеров

Несмотря на приближение Рождества и Нового Года, а также некоторых признаков восстановления экономики в США и Европе, спрос на морепродукты по-прежнему на очень низком уровне, отметил президент Ассоциации экспортеров морепродуктов Индии (SEAI) Анвар Хашим. Хотя обычно октябрь и ноябрь являются очень насыщенными месяцами для индийских экспортеров из-за большого наплыва заказов, этот год стал исключением.

Одной из основных причин считается падение доллара на 13% по отношению к рупии, в связи с чем покупательская способность американских потребителей значительно упала. США закупает в основном более дешевую продукцию. В Европе ситуация немного лучше. Учитывая рост евро к доллару и большинству других мировых валют, покупательская способность европейцев начала увеличиваться.

Вторым по величине рынком сбыта морепродуктов из Индии является Китай, на его долю приходится 15% от общей стоимости поставок рыбной продукции за рубеж. Европа с показателем в 33%, скорее всего, останется крупнейшим рынком для экспорта индийских морепродуктов в текущем году. Стоимость поставок в США достигает 10% от общего объема, и вряд ли сильно изменится в этом году.

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись