Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ИНДИЯ: Правительство страны намерено ввести строгие ограничения на использование антибиотиков в производстве птицы, рыбы и креветок

Фильтры

Регион

Новости

ИНДИЯ: Правительство страны намерено ввести строгие ограничения на использование антибиотиков в производстве птицы, рыбы и креветок

Правительство Индии заявило о своем намерении ввести ограничение на использование антибиотиков, а также запрет на применение некоторых препаратов в производстве птицы, креветок и рыбы, минимизировать количество химикатов, попадающих в пищу человека и влияющих на его здоровье.

Антибиотики , использующиеся в производстве птицы и креветок с целью увеличения размеров и веса продукции, будут строго контролироваться специальными службами, сообщает газета «Times of India».

Впервые, национальная политика направлена на регуляцию предельно допустимого уровня содержания антибиотиков в морепродуктах или птице.

Применение традиционных антибиотиков, таких, как тетрациклин, окситетрациклин, триметоприм и оксолиновая кислота, не будет запрещено, однако, предельный уровень содержания данных препаратов в готовой продукции птицеводческой и рыбной индустрии будет четко регламентирован.
Профессор Рандип Гулериа, сотрудник AIIMS, член правительственной рабочей группы, сообщает: "Антибиотики используются фермерами для предотвращения инфекции у рыбы или птицы Однако, до сих пор не существовало каких-либо ограничений уруовня содержания таких вещест в мясе или рыбе. ,Проблема состоит в том, что употребляя в пищу продовольствие, имеующее высокий процент содержания антибиотиков, человек «привыкает» к этим химическим веществам, и в случае заболевания, применения данных препаратов в лечебных целях не будет эффективным. Именно поэтому мы и намерены ввести предельно допустимые уровни содержания антибиотиков в продуктах».

Д-р Ранджит Ройшудхари, член рабочей группы и один из самых известных в Индии клинических фармакологов, добавляет: "Увеличение весовых показателей птицы и увеличение размеров рыбы и морепродуктов достигается за счет применения антибиотиков и гормонов. Все это делается лишь для того, чтобы извлечь больше прибыли от продажи готовой продукции. Употребление таких продуктов в пищу на регулярной основе может вызвать устойчивость к антибиотикам у людей"..

Кроме того, Индия намерена создать «Национальный бактериологический банк» - хранилище бактериальных лекарственно-устойчивых штаммов, а также таких молекулярных компонентов, как ДНК и плазмиды, сообщает «Times of India».

Д-р Гулериа выразил свое одобрение идее создания подобного хранилища и добавил: "Как только мы создадим такой банк данных, мы сможем проводить генетические исследования штаммов, знать, откуда они взялись, в чем их слабость и как они могут быть устранены".

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)