Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Индия: Экспорт морепродуктов в 2013 году может снизиться по мере усугубления экономической ситуации в ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Индия: Экспорт морепродуктов в 2013 году может снизиться по мере усугубления экономической ситуации в ЕС



Экспорт морепродуктов из Индии в текущем финансовом году, скорее всего, не будет соответствовать прошлогодним показателям в связи с ухудшением экономических условий в Европе и плохим урожаем креветки.
Анвар Хашим, управляющий директор компании Abad Fisheries, и бывший президент Ассоциации экспортеров морепродуктов Индии, сказал, что доходы от экспорта морепродуктов, вероятно, будут на 10-15% ниже, чем в прошлом году (3,5 миллиарда долларов). Экспорт в 2011-12 г. Достиг 862 021 тонны, на сумму около 3,508.45 млн. долларов США. МСХ Индии поставило амбициозную цель по достижению стоимости экспорта в 4,5 млрд. $ за 2012-13г. Индия является вторым по величине производителем рыбы в мире после Китая и на ее долю приходится почти 6% мирового производства рыбы.
"Спрос со стороны Европы очень слабый, кроме того, отмечается жесткая конкуренция. Наши расходы увеличились чрезвычайно, и мы не конкурентоспособны во многих секторах рыбного рынка. Европейский рынок находится под огромным давлением, и европейские импортеры сокращают расходы», - говорит г-н Хашим. США являются единственным рынком, который показывает некоторые признаки восстановления, добавил он. В прошлом финансовом году экспорт в Европейский Союз и США составил 41,13% от общего объема экспорта морепродуктов в долларовом выражении.
Спрос со стороны Китая и Японии также идет на убыль по нескольким причинам, говорит Хашим и добавляет, что это оказывает еще большее давление на Индию. "Китай начал закупки больших объемов морепродуктов из Пакистана и сократил импорт индийской продукции. Пакистан, в свою очередь, увеличивает поставки и на рынки Ближнего Востока, сокращая перспективы для индийских поставщиков", - сказал он. Цены на большинство видов рыбы сократились на 25-30% в течение последних нескольких месяцев в связи со снижением спроса со стороны Китая, Ирана и Европейского союза.
По данным из Минсельхоза Индии, экспорт морепродуктов ниже на 6,9% в натуральном выражении и на 16,6% в стоимостном выражении в первой половине текущего финансового года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого финансового года.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись