Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Индия будет вынуждена обратиться в ВТО, если Япония не снимет запрет на импорт креветки

Фильтры

Регион

Новости

Индия будет вынуждена обратиться в ВТО, если Япония не снимет запрет на импорт креветки



Правительство Индии надеется, что Япония все же отменит запрет на импорт креветок из Индии, о чем заявил директор Экспортного Совета Индии (EICI), г-н С.К. Саксена.

Япония наложила ограничения на импорт креветок из Индии два месяца назад после обнаружения в партии морепродуктов высокого уровня содержания этоксина, антиоксиданта, который используется в качестве добавок в корма для креветки.

Саксена, который вместе с председателем Службы по развитию экспорта морепродуктов Индии (MPEDA) и другими представителями индийских правительственных организаций недавно побывал в Японии, назвал японское решение проблемы "ненаучным".

"Мы обратились в органы здравоохранения и комиссию по безопасности пищевых продуктов Японии и попросили снять эти нетехнические торговые барьеры, - сказал Саксена в своем интервью газете Times Of India, - Для рыбы, максимальный предел остатков (MRL) этоксивина, установленный в Японии, составляет 0,1 промилле (частей на миллион). Но нет установленного MRL этоксина для креветок, что означает, что Япония ввела запрет просто по умолчанию, не имея на это, по сути, никаких прав и оснований. Уровень этоксина в индийских креветках настолько мал. Что абсолютно безопасен. Не было представлено никаких доказательств того, что он может нанести вред человеку. Таким образом, решение японских властей не подкреплено никакими научными доказательствами».

Кроме того, г-н Саксена подчеркнул, что правительство Японии не связалось с индийскими властями до введения ограничения. Сейчас Индия настаивает на том, что обратится во Всемирную торговую организацию (ВТО), если Япония не снимет торговые ограничения на поставки креветок из Индии.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)