Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Импорт норвежского лосося в Россию в январе сократился на 30% на фоне роста цен

Фильтры

Регион

Новости

Импорт норвежского лосося в Россию в январе сократился на 30% на фоне роста цен

Поставки в Россию охлажденного норвежского лосося в январе 2014 года сократились почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 6 тысяч тонн, сообщает Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

"Подобная динамика обусловлена, в первую очередь, стремительным ростом цен на семгу и форель в Норвегии", - говорится в сообщении. Так, в январе 2014 года цена лосося в Норвегии достигла максимума более чем за 10 лет - 8 долларов за килограмм. На фоне ослабления рубля это привело к существенному снижению потребления норвежской рыбы.

За прошедший год норвежский охлажденный лосось подорожал более чем на 60%.

"Завышенные цены на норвежский лосось уже привели к тому, что большинство российских переработчиков работают с отрицательной маржой. При этом пока не получается заместить норвежскую рыбу отечественной. На этом фоне переработчики снижают объемы производства готовой продукции", - отмечает исполняющий обязанности президента Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев.

По его словам, часть российских рыбоперерабатывающих компаний, чей бизнес не диверсифицирован, находятся под угрозой банкротства.

Рост цен привел к тому, что по итогам 2013 года импорт норвежского охлажденного лосося в РФ сократился на 11% - до 134 тысяч тонн. В Ассоциации считают, что в Норвегии имеются признаки нерыночного ценообразования на этот вид продукции, что дестабилизирует ситуацию не только на российском, но и на европейском рынке, где многие импортеры уже начали отказываться от ранее заключенных контрактов.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)