Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Илья Шестаков провел совещание по вопросу освидетельствования рыболовных судов на соответствие требованиям безопасности

Фильтры

Регион

Новости

Илья Шестаков провел совещание по вопросу освидетельствования рыболовных судов на соответствие требованиям безопасности

В Дальневосточном и Северном экспедиционных отрядах аварийно-спасательных работ Росрыболовства создаются филиалы для выполнения функции по освидетельствованию рыболовных судов и их судовладельцев на соответствие международным требованиям безопасности

Вопросы обеспечения безопасности мореплавания рыболовных судов с учетом вносимых изменений в осуществление функций освидетельствования рыболовных судов и их судовладельцев на соответствие Международному кодексу по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения (МКУБ) обсудили на совещании, которое 13 ноября провел заместитель Министра сельского хозяйства России – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

С 30 октября 2015 года полномочия по освидетельствованию рыболовных судов и их судовладельцев на соответствие требованиям МКУБ и функций наблюдения за судами на всей территории России передаются ФГБУ «Дальневосточный ЭО АСР» и «Северный ЭО АСР» от бассейновых управлений по рыболовству и сохранению водных биоресурсов.

Передача полномочий регламентирована приказом Минсельхоза России от 28 апреля 2015 года № 166 «О реализации постановления Правительства РФ от 8 октября 2012 года N 1023 «О реализации положений главы IX приложения к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года и Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения».

В целях реализации приказа Минсельхоза России в связи с передачей функций, связанных с наблюдением за флотом, разработаны и утверждены планы мероприятий («дорожные карты»), в которых упорядочены необходимые действия в связи передачей функций.

Участники совещания обсудили, как проводится данная работа.

Начальники ФГБУ «Северный ЭО АСР» и ФГБУ «Дальневосточный ЭО АСР» доложили о подготовке учреждений к исполнению новых возложенных функций и полномочий. В целом, как было отмечено представителями северных регионов, все действия по разработке структуры учреждений, формирования штатной численности и другие мероприятия выполнены.

Так, в Северном экспедиционном отряде в составе учреждения создаются два дополнительных филиала – Северо-Западный в городе Мурманске и Азово-Черноморско-Каспийский в Керчи. В Дальневосточном ЭО АСР формируются три филиала – Сахалинский, Находкинский и Камчатский.

Илья Шестаков поручил руководителям территориальных управлений Росрыболовства проинформировать судовладельцев об изменениях в механизме освидетельствования судов. «Нужно сообщить всем судовладельцам о том, как теперь будет выстроена эта работа. В том числе необходимо направить им справочную информацию, контакты, чтобы они знали куда обращаться», – сказал руководитель Агентства.

В завершение совещания глава Росрыболовства отметил, что работа по совершенствованию законодательства в системе обеспечения безопасности в области морской деятельности будет продолжена.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)