Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Илья Шестаков провел совещание по проблемным вопросам реализации закона об аквакультуре

Фильтры

Регион

Новости

Илья Шестаков провел совещание по проблемным вопросам реализации закона об аквакультуре

Предложения по внесению изменений в закон и подзаконные акты будут рассмотрены на заседании специально созданной рабочей группы

Пользователям рыбопромысловых участков для осуществления товарного рыбоводства необходимо до 30 ноября 2015 года подать заявки на переоформление участков на рыбоводные с тем, чтобы успеть перезаключить договоры до конца года.

Проблемные вопросы аквакультуры были рассмотрены на совещании в Росрыболовстве, которое провел заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Агентства Илья Шестаков в режиме видеоконференции. В мероприятии приняли участие представители Минсельхоза России, Управлений Росрыболовства, территориальных управлений Росрыболовства, ФГБНУ «ВНИРО», Ассоциации «Росрыбхоз».

Открывая совещание, глава Росрыболовства отметил, что в 2015 году вступило в силу много новых нормативно-правовых актов, принятых в развитие закона об аквакультуре, и практики по их применению, по сути, еще нет. «Семинары по вопросам реализации закона, организованные Росрыболовством, обозначили основные проблемы. Возникают сложности на местах с точки зрения организации работы, поэтому необходимо учесть специфику регионов и другие нюансы с тем, чтобы не допустить двоякого толкования подзаконных актов и устранить существующие пробелы», – сказал Илья Шестаков.

Как отметил в своем докладе заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, к настоящему времени комиссии по определению границ рыбоводных участков сформированы в большинстве субъектов Российской Федерации и во всех территориальных управлениях Росрыболовства. Заявки от пользователей уже начали поступать, но в разном формате.

«В связи с тем, что не во всех регионах есть опыт по разведению рыбы, а также с тем, что многие поступающие от пользователей заявки содержат только данные о границах участков, без перечня объектов, планируемых к разведению, у комиссий могут возникнуть сложности при формировании конкурсной документации для проведения торгов по участкам, так как перечень объектов аквакультуры и объемы их ежегодного изъятия необходимо указывать в аукционной документации», – констатировал Василий Соколов.

Он отметил, что методики определения видового состава и расчета объема изъятия подготовлены Минсельхозом совместно с Росрыболовством и в настоящее время находятся на регистрации в Минюсте России. Для того, чтобы территориальные управления уже начали формировать конкурсную документацию, научно-исследовательские институты предоставят рекомендации по определению видового состава для разведения рыбы и других водных биологических ресурсов с учетом региональной специфики. 

Василий Соколов также отметил, что недостаточно активно идет кампания по переоформлению договоров о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства на договоры пользования рыбоводным участком для осуществления аквакультуры (рыбоводства). На перезаключение договоров осталось полгода, вместе с тем многие пользователи не спешат подавать заявки. Если процесс не ускорить, то в конце года территориальным управлениям придется работать в авральном режиме.

В связи с этим Илья Шестков обратил внимание теруправлений и профильных специалистов центрального аппарата, что необходимо дополнительно проинформировать пользователей рыбопромысловых участков о подаче заявок до 30 ноября, так как на процедуру переоформления требуется около месяца. Договоры, не переоформленные до 31 декабря 2015 года, будут считаться недействительными.

В ходе совещания также подняты вопросы предоставления статистической отчетности, рассмотрены особенности регулирования видов рыбоводства, специфики развития аквакультуры в различных регионах, в том числе марикультуры в Приморье, и ряд других моментов.

По итогам совещания будут подготовлены предложения по внесению изменений в закон об аквакультуре и подзаконные акты для их последующего обсуждения на заседании специальной рабочей группы.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)