Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Илья Шестаков провел совещание по итогам деятельности загранаппарата Росрыболовства в 2014 году

Фильтры

Регион

Новости

Илья Шестаков провел совещание по итогам деятельности загранаппарата Росрыболовства в 2014 году

27 января заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел совещание, посвященное итогам деятельности зарубежного аппарата Росрыболовства в 2014 год и задачам на 2015 год.

Открывая совещание, Илья Шестаков отметил, что в 2014 году Федеральное агентство по рыболовству продолжило курс на расширение и укрепление международного сотрудничества Российской Федерации в области рыболовства. «Активизация международного сотрудничества в области рыболовства является одним из приоритетных направлений государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса», – сказал Илья Шестаков. – В связи с этим, поручаю руководителям представительств принять к руководству указанную государственную программу и не снижать темпов своей работы по данному направлению при ее реализации».

Глава Росрыболовства также обозначил ряд важных международных договоренностей, достигнутых в 2014 году. Так, в соответствии с Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. № 45-ФЗ Российская Федерация присоединилась к Конвенции о сохранении и управлении рыбными ресурсами в открытом море северной части Тихого океана, завершив тем самым внутригосударственные процедуры, необходимые для полноправного участия в работе Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана. Консультации по подготовке Конвенции проводились с 2006 г.

В рамках Четвертого каспийского саммита 29 сентября 2014 г. подписано Соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспийского моря, подготовленный в соответствии с договоренностями, зафиксированными в Протокольном решении Президентов Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана по итогам Третьего каспийского саммита, состоявшегося 18 ноября 2010 года в Баку. В результате подписания Соглашения открывается возможность для создания необходимой международно-правовой базы в области регулирования рыболовства в бассейне Каспийского моря.

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в рамках совещания доложил о проводимой работе в области предупреждения, сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла водных биоресурсов (ННН-промысла).

Так, в 2014 году продолжилась реализация Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея о сотрудничестве в области предупреждения ННН-промысла от 22 декабря 2009 года. После того, как заработали вступившие в силу 31 января 2014 г. поправки к Закону Республики Корея «О развитии океанического рыболовства» и ряд подзаконных актов, были перекрыты основные каналы поставок на внутренний рынок Южной Кореи незаконно добытых живых морских ресурсов (прежде всего крабов и крабовой продукции) российского происхождения, включая неконтролируемый транзит через корейские порты в третьи страны.

Также с 2014 года в полной мере стало реализовываться Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством КНДР о сотрудничестве в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов от 30 января 2012 г. Кроме того, 29 сентября 2014 года вступило в силу и аналогичное соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики.

10 декабря 2014 г. заработали все процедуры Соглашения с Правительством Японии о сохранении, рациональном использовании, управлении живыми ресурсами в северо-западной части Тихого океана и предотвращении незаконной торговли живыми ресурсами от 8 сентября 2012 года.

Кроме того, Росрыболовством ведется активная работа по согласованию межправительственного соглашения по противодействию ННН-промыслу между Российской Федерации с США. Подписание указанного Соглашения ожидается в 2015 году.

В рамках совещания были обсуждены итоги деятельности представительств и представителей Росрыболовства в зарубежных странах. На данный момент загранаппарат Федерального агентства по рыболовству работает в 13 странах мира.

В настоящее время Росрыболовство совместно с Минсельхозом России продолжает работу по вопросу открытия представительства в Республике Куба. Предполагается, что представительство Росрыболовства на Кубе будет способствовать осуществлению российского рыбохозяйственного присутствия в Карибском бассейне и сопровождению российских договоренностей в сфере рыбного хозяйства с Венесуэлой, Никарагуа, Эквадором и Перу. «Рассчитываем закончить работу по открытию представительства на Кубе в течение текущего года», - добавил заместитель руководителя Росрыболовства. Следующим этапом станет проработка вопроса о назначении представителя Росрыболовства в состав Постоянного представительства Российской Федерации при Европейском союзе, а также организация работы по открытию представительства Росрыболовства в Намибии.

В ходе совещания затронуты вопросы по расширению отечественного экспедиционного рыболовного присутствия, а также взаимодействию с представителями иностранных рыбохозяйственных ведомств и бизнеса по участию в организуемых Росрыболовством международных выставках, конференциях, форумах и прочих мероприятиях.

С докладами по наиболее актуальным вопросам международного сотрудничества также выступили представители загранаппарата Росрыболовства.

В завершение мероприятия Илья Шестаков отметил стабильную, прозрачную и в большей части эффективную работу зарубежного аппарата Агентства. Вместе с тем он подчеркнул, что предстоит решить еще немало задач по развитию международного сотрудничества в области рыболовства.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)