Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Илья Шестаков провел оперативное совещание

Фильтры

Регион

Новости

Илья Шестаков провел оперативное совещание

29 июля заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел оперативное совещание в Росрыболовстве в режиме видеоконференции.

В мероприятии приняли участие начальники Управлений Агентства, представители территориальных управлений, Минсельхоза и подведомственных Росрыболовству организаций.

В ходе совещания начальник Управления организации рыболовства Андрей Горничных доложил о выловах водных биоресурсах российскими пользователями, в том числе и о ходе лососевой путины на Дальнем Востоке. Общий вылов всех российских пользователей на 29 июля 2014 года составил 2,399 млн. тонн, что на 0,8% выше уровня прошлого года.

Также он озвучил промежуточные данные по проведению в Камчатском крае заявочной кампании для предоставления водных биоресурсов в пользование лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока. Заявки на получение права вылова в 2015 году должны быть предоставлена до 1 сентября текущего года. Как отметил Андрей Горничных, на сегодняшний день от представителей КМНС поступило всего 2 тыс. заявок.

В связи с этим Илья Шестаков дал поручение Северо-Восточному территориальному управлению взять этот вопрос под строгий контроль и докладывать о ходе заявочной кампании в еженедельном режиме. Аналогичное поручение дано всем территориальным управления Росрыболовства, на подведомственной территории которых осуществляют традиционную хозяйственную деятельность граждане из числа КМНС.

Также в рамках совещания с докладом выступил начальник Управления контроля, надзора и рыбоохраны Андрей Здетоветский. Он напомнил, что в связи с ходом лососевой путины на Дальнем Востоке усилена деятельность рыбоохраны. "В целом "Операция "Путина-2014" идет в штатном режиме без каких-либо сбоев", - резюмировал начальник Управления.

Заместитель начальника Управления науки и образования Сергей Максимов доложил о взаимодействии с Росприроднадзором и экспертами комиссии государственной экологической экспертизы по представлению им дополнительной информации, необходимой для согласования общих допустимых уловов (ОДУ). Так, процесс рассмотрения показателей корректировки ОДУ на 2014 год находится в завершающей стадии, работа по анализу материалов ОДУ на 2015 год идет в плановом порядке.

Начальник Управления аквакультуры Елена Трошина озвучила итоги проведенного анализа деятельности Управления и предпринимаемых мер по повышению эффективности регулирования работы подведомственных Росрыболовству учреждений, включая выполнение ими госзадания по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, рыбохозяйственной мелиорации, государственного мониторинга состояния водных биоресурсов. В частности, Елена Трошина отметила необходимость разработки методики расчета удельной стоимости единицы государственных услуг, оказываемых в рамках государственного задания, а также в рамках компенсационных мероприятий.

"Учитывая вышедшее в июне Распоряжение Правительства о реорганизации ФГУП в ФГБУ, перед нами стоит задача по оптимизации подведомственных рыбоводных заводов", - добавила Елена Трошина.

Илья Шестаков поручил начальникам территориальных управлений предоставить полную информацию по деятельности рыбводов и предложения по совершенствованию мероприятий по воспроизводству водных биоресурсов в Управление аквакультуры. Кроме того руководитель Росрыболовства дал поручение организовать в августе совещание для обсуждения механизмов реструктуризации заводов и путей повышения эффективности деятельности рыбводов.

С докладом также выступил директор Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Минсельхоза Евгений Кац. Помимо прочего он сообщил, что все проекты ведомственных приказов, необходимых для реализации федерального закона об аквакультуре размещены для общественного обсуждения. "Ряд приказов уже находится в высокой степени готовности для подписания", - добавил он.

Представитель Минсельхоза также проинформировал о ходе подготовки изменений в Правила по рыболовству для различных рыбохозяйственных бассейнов. В свою очередь Илья Шестаков отметил, что необходимо в ближайшее время утвердить изменения в Правила рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна для урегулирования вопроса вылова рыбы с использованием сетей в Республике Якутия.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)