Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Илья Шестаков: Государство вправе запретить промысел нерастаможенным судам

Фильтры

Регион

Новости

Илья Шестаков: Государство вправе запретить промысел нерастаможенным судам

Запрет на добычу водных биоресурсов для «незаходных» судов поможет ликвидировать пробел в законодательстве, который позволял не платить налоги и таможенные сборы, уверен руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Напомним, что изменения в федеральный закон о рыболовстве, которые предложило для обсуждения Росрыболовство, предусматривают: если судно было построено вне таможенной территории Таможенного союза иностранными верфями или же прошло за пределами территории ТС капитальный ремонт, модернизацию и (или) реконструкцию, и не было оформлено в таможенном отношении, разрешение на добычу ВБР выдаваться не будет.

Ранее также были подготовлены поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие освобождение от уплаты НДС при ввозе такого флота. Было выдвинуто и предложение об обнулении ввозной пошлины.

Как рассказал в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства» заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, норму по «незаходным» судам, видимо, уберут из рассматриваемого законопроекта, с тем чтобы внести ее в ближайшее время в Правительство отдельно, так как процедура всех согласований уже пройдена. «Мы разбили этот закон на два параллельных – отдельно «амнистия», отдельно запрет. Предполагается, что их принятие будет совместным, но пока возможно, что Правительство не поддержит налоговую льготу. Как вы знаете, по «таможенной амнистии» мы уже прошли достаточно большой путь, осталось только решение ЕЭК, хотя там тоже может быть сопротивление одной из сторон», – заявил глава рыбного ведомства.

«Но даже если поддержки не будет, я считаю, что запрет все равно будет введен», – добавил Илья Шестаков. Собеседник «Fishnews – Новости рыболовства» отметил, что любая «налоговая амнистия» – это шаг государства навстречу бизнесу. «Оно может пойти на этот шаг, но при этом надо понимать, что любой рыбак, когда строил и модернизировал судно, прекрасно знал, что существует пошлина, что ему придется платить НДС. Если он думал, что будет вылавливать российский ресурс, но при этом не платить налоги, мне кажется, это тоже не совсем справедливо», – заявил руководитель Росрыболовства.

По словам главы федерального агентства, сейчас ведется работа по устранению «некого пробела в законодательстве, который позволял не платить налоги и таможенные сборы». «Не вижу в этом криминала. Единственное, что поскольку суммы большие, рыбаков, у которых такие суда есть, надо заранее предупредить о новых правилах игры», – подчеркнул Илья Шестаков.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись