Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Илья Шестаков: для обновления флота необходим конструктивный диалог между рыбаками и судостроителями

Фильтры

Регион

Новости

Илья Шестаков: для обновления флота необходим конструктивный диалог между рыбаками и судостроителями

Для решения стратегической задачи по обновлению рыбопромыслового флота большое значение имеет прямое взаимодействие между рыбацким сообществом и судостроителями.

Об этом сказал заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на торжественной церемонии открытия VI Международного Форума «Морская индустрия России», которая состоялась 17 мая в выставочном комплексе «Гостиный двор».

«Для рыбохозяйственной отрасли взаимодействие с судостроителями, в том числе на площадке форума и других подобных мероприятиях, принимает особое значение в рамках реализации законодательной инициативы, которая была поддержана Президентом и Правительством России, о выделении 20% квот на инвестиционные цели, в первую очередь на строительство новых рыбопромысловых судов, – отметил Илья Шестаков. – Хочу пожелать всем участникам Форума удачи и успешного заключения контрактов».

Международный Форум «Морская индустрия России» организуется ежегодно по Распоряжению Правительства России при поддержке Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации. Программа мероприятия традиционно объединяет выставочную экспозицию и деловые мероприятия.

В этом году в выставочном павильоне представлен стенд Росрыболовства, где на интерактивном экране транслируется информация по основным отраслевым показателям, истории российского промысла и перспективам развития рыбохозяйственного комплекса в целом.

В рамках деловой программы Форума 19 мая состоится круглый стол «Строительство рыбопромыслового флота: от слов к делу». В мероприятии примут участие представители Росрыболовства, руководители рыбопромышленных организаций, судоверфей и конструкторских бюро. В ходе круглого стола планируется обсудить механизм предоставления квот господдержки строительства рыбопромысловых судов на российских вервях и другие стимулирующие меры обновления флота, наиболее востребованные и самые современные типы судов, а также ответственность рыбопромышленных организаций, судоверфей и конструкторских бюро при реализации проектов с господдержкой.

Так, для модернизации основных производственных мощностей рыбохозяйственного комплекса предлагается выделить до 20% квот добычи (вылова) водных биоресурсов на инвестиционные цели (на закупку новых судов рыбопромыслового флота, построенных на российских верфях, и строительство объектов переработки водных биоресурсов). Данная мера входит в пакет поправок к закону о рыболовстве, который подготовлен Росрыболовством и Минсельхозом России и будет рассмотрен Государственной думой до конца весенней сессии.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)