Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Икра крупнейшей в Китае дикой самки осетра будет содержатся в искусственных условиях

Фильтры

Регион

Новости

Икра крупнейшей в Китае дикой самки осетра будет содержатся в искусственных условиях

Крупнейшая в Китае база по разведению осетровых рыб, расположенная в уезде Фуюань провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/, приняла нового гостя -- 53-летнюю дикую самку осетра весом более 350 кг, которая скоро нерестует.

Молодняк будет содержаться в искусственных условиях для охраны и увеличения рыбных ресурсов.

Эта крупная взрослая рыба, пойманная рыбаками в реке, обитает в большом бассейне названной базы. "Такой крупный осетр в последние годы стал большой редкостью. Тем более, что рыба выжила после того, как получила ранение на спине во время вылова. Сейчас она жива и здорова," -- рассказал работник базы.

Осетровые обычно нерестуют в мае-июне. Такая большая самка производит, как правило, до 25 кг икры, то есть около 2 млн икринок. Это имеет важное значение для разведения осетровых в искусственных условиях, сообщил инженер Ван Хунбо, работающий на уездной станции по распространению акватехники. "Мы будем хорошо ухаживать за этой самкой, чтобы заложить фундамент для дальнейшего разведения осетров в искусственных условиях," -- добавил он.

Как известно, обитающие в реке Хэйлунцзян дикие осетровые в настоящее время находятся на грани вымирания. Искусственное разведение становится одним из важных мероприятий по сохранению этого вида рыб.

Источник: Жэньминь Жибао

Также в разделе

Комментарии (0)