Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ИКЕС рекомендовал значительно увеличить квоту на вылов баренцевоморской трески

Фильтры

Регион

Новости

ИКЕС рекомендовал значительно увеличить квоту на вылов баренцевоморской трески

Ученые допускают значительное увеличение норвежской и исландской квоты на вылов трески, но рекомендуют на 36% сократить квоту на пикшу.

Международный совет по исследованию моря (ICES) рекомендовал на 25% увеличить квоту на баренцевоморскую треску до 940000 тонн в 2013 году, в сравнении с 740000 тоннами 2012 года, сообщило издание IntraFish.

Также рекомендовано увеличить исландскую квоту на добычу трески: в минувшую пятницу Институт морских исследований (MRI) опубликовал научно обоснованные рекомендации по увеличению квоты на треску в следующем промысловом периоде с 1 сентября 2012 года по 31 августа 2013 года до 196000 тонн, что на 22.5% больше по сравнению с прошлым годом. Одновременно MRIрекомендует правительству сократить квоту на вылов пикши на 36% с 50000 до 32000 тонн.

Как сообщают исландские рыбаки с промысла, квота исландских рыбаков на вылов трески может увеличиться до 250000 тонн к 2020 году. В одной из радиограмм, полученной Intrafish от своего источника, говорится: "Состояние запасов трески лучше, чем можно было наблюдать на протяжении долгих лет. Нерестовый запас, отличавшийся малочисленностью, демонстрирует тенденцию к росту, и средний размер особей увеличился".

Согласно данным пресс-релиза Норвежского комитета по рыбе (NSC) объемы запасов трески в Баренцевом море, где Норвегия управляет рыбными запасами совместно с Россией, составляют порядка 3,5 млн тонн. По словам Лизбет Берг-Хансен, министра рыболовства и береговой администрации Норвегии, одобрение рекомендуемой ICES квоты означает, что на следующий год будет установлен рекордно высокий разрешенный уровень добычи трески. "Благодаря многолетнему грамотному управлению и постоянному сотрудничеству с Россией, мы преуспели в создании крупнейших в мире запасов трески. Сегодня популяции трески в Баренцевом море огромны, и квота 2013 года позволит получить наибольшие уловы за последние 40 лет", - цитирует министра Intrafish.

По мнению NSC увеличение рекомендуемой квоты является неоспоримым доказательством успешного и последовательного внедрения Норвегией принципов устойчивого рыболовства. "Увеличение тресковой квоты Норвегии - это признание того, что наша непрерывная приверженность устойчивому рыболовству доказывает свою эффективность. Это прекрасные новости не только для экономики страны и рыбаков, но и для миллионов людей, которые желают употреблять в пищу качественные морепродукты с чистой совестью, - говорит Йохан Квалхейм, директор NSCпо Франции и Великобритании. - Мы рады, что увеличение квоты позволит удовлетворять спрос на грамотно регулируемые и устойчивые запасы трески. Потребители по всему миру могут оставаться в полной уверенности, что они продолжат и в будущем получать высококачественную треску из холодных чистых вод Норвегии".

Окончательный размер квоты будет определен в октябре Смешанной Российско-норвежской комиссией по рыболовству.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись