Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Хорватия намерена увеличить производство устриц

Фильтры

Регион

Новости

Хорватия намерена увеличить производство устриц

Команда исследователей из университета Дубровника и двое хорватских предпринимателя планирует увеличить производство европейских плоских устриц (Ostrea edulis) в стране.

Плоские устрицы считаются деликатесом, но местное производство ограничивается только 1000 тоннами, которые культивируются уникальным способом в Мали Стон – это деревня в Хорватии на полуострове Пелешац. Лишь несколько тонн экспортируются в такие страны, как Франция, Италия и Испания, остальные доставляются в местные рестораны для туристов.

С помощью фондов ЕС, университет Дубровника и два местных предпринимателя, Иван Зовко и Доминик Михальевич, планируют увеличить производство устриц в пять раз меньше, чем за четыре года.

Это может открыть новые экспортные рынки в Японии и некоторых других странах, принимая во внимание тот факт, что плоские устрицы являются редкими из - за распространения в других производственных регионах инфекции Bonamia Ostrea. Тем не менее, Хорватия не имеет задокументированных случаев вспышек Bonamia Ostrea и в стране есть большие участки побережья, которые могут быть использованы для создания устричных инкубаторов, пишет журнал  Seafood Source.

«Мы не можем производить достаточно устриц, хотя с большим побережья Хорватии есть много возможностей для увеличения производства. Самая большая проблема в том, что мы по-прежнему собираем молодь в дикой природе, так что мы ограничены в возможностях производства, поэтому экспорт никогда не был вариантом для местных производителей – объема производства было просто недостаточно для развития данного направления реализации. С появлением инкубаторов мы можем увеличить производство устриц в пять раз всего лишь за 3-4 года. Наша цель состоит в том, чтобы продавать продукт в рестораны и бары, пока мы не зарекомендуем себя в качестве производителя устриц премиум-класса, тогда мы сможем выйти на рынок Японии и другие мировые рынки», - заявил Иван Зовко.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)