Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Хиллари предостерегает против России в арктических делах

Фильтры

Регион

Новости

Хиллари предостерегает против России в арктических делах

США и Канада должны объединиться против России в Арктике, считает экс-госсекретарь США. В отношениях на Крайнем Севере набирает силу холодный фронт?

Прочно укоренившийся дух арктического мира и сотрудничества может пострадать из-за похолодания в отношениях Восток-Запад. По меньшей мере, так это представляется Хиллари Клинтон.

Из Крыма да в Арктику

Выступая на этой неделе в Монреале, Клинтон решила подбросить американского огня в арктические споры, предположив, что российский экспансионистский подход может затронуть и высокие широты. По мнению известного политика, отношения Восток-Запад в обширном северном регионе не останутся без изменений после присоединения Россией Крыма.

Выступая перед аудиторией из 4000 с лишним человек, Клинтон заявила, что Путин пытается перекроить границы, сложившиеся после Второй мировой войны, и что другие страны ждёт то же самое, если России позволить "распоясаться", сообщает Globe and Mail.

"Слишком многое стоит на кону", - подчеркнула она, напомнив о недавно начатом Россией наращивании военного присутствия и развёртывания военных баз в отдалённых районах Арктики. Клинтон - известный сторонник усиления активности США в арктических делах, она была первым из госсекретарей США, посетивших заседание Арктического совета.

Тревожный сигнал?

Комментируя происходящее, ведущий норвежский исследователь арктических вопросов Геир Хённелан не исключает, что в российском подходе к Арктике происходят перемены. "Присоединение Крыма - сигнал о том, что российская политика в Арктике может измениться. Как и Крым, Арктика занимает большое место в российском самосознании".

В то же время Хённелан подчёркивает, что расконсервация военных баз на российском арктическом побережье не обязательно говорит об агрессивных намерениях, а также что Россия по сей день выступает в арктических делах как исключительно цивилизованная страна. "Россия только выиграет от главенства международного права при делимитации границ арктического шельфа", - уверен он.

Арктический совет

За многие годы Россия внесла значительный вклад в деятельность Арктического совета, главного форума международного арктического сотрудничества. Представитель России в Арктическом совете посол по особым поручениям Антон Васильев неоднократно подчёркивал приверженность России его принципам. В недавнем интервью он подчеркнул, что повышение внимания к военному фактору нельзя считать милитаризацией: "Все это осуществляется транспарентно, предсказуемо, не направлено против кого-либо из соседей, не носит дестабилизирующий характер и не пересекает никаких “красных линий”".

Россия участвует в деятельности Арктического совета как и прежде. На заседании в Йеллоунайфе, Канада, российская делегация присутствовала в обычном порядке. "Работа Арктического совета продолжается по плану", - прокомментировал представитель канадского председательства участие России в интервью CBC News.

Председательство в Арктическом совете принадлежит в настоящий момент Канаде, а в 2015 году переходит к США.

Источник: BarentsObserver

Также в разделе

Комментарии (0)