Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Хамберский саммит морепродуктов: Производство продукции аквакультуры обгонит производство продукции рыболовства к 2022 году

Фильтры

Регион

Новости

Хамберский саммит морепродуктов: Производство продукции аквакультуры обгонит производство продукции рыболовства к 2022 году

  Азия является движущей силой производства и спроса в секторах рыболовства и аквакультуры, сообщил Н. Шен, представитель ФАО, выступая на Хамберском саммите морепродуктов  2014, который прошел в Гримсби на прошлой неделе, пишет Люси Тауэрс, редактор TheFishSite.

Поставки продукции рыболовства теперь довольно стабильны, сказал г-н Шен. Только 29 процентов рыбных запасов в настоящее время по-прежнему подвергаются чрезмерной эксплуатации, что является явным улучшением мировой рыболовной политики. Тем не менее, рыбные ресурсы обладают ограниченным потенциалом для любого расширения производства в секторе, так как только 10 процентов рыбных запасов не используются в полной мере.

Также вряд ли стоит рассчитывать на увеличение объема производства рыбы во внутренних водоемах, поскольку по многим из них не имеется данных и, как полагают многие эксперты, в скором времени эти запасы будут исчерпаны.

В настоящее время производство продукции рыболовства все еще опережает производство продукции аквакультуры, примерно, на 90 млн. тонн.

Тем не менее, к 2022 году, как прогнозируют ФАО и ОЭСР, можно ожидать увеличение производства рыбы в секторе аквакультуры.

Аквакультура также будет способствовать росту потребления рыбы. 2014 год стал «поворотным пунктом», когда аквакультура начала способствовать росту потреблении рыбы.

Высокие импортные тарифы для развивающихся стран по-прежнему ограничивают доступ к рынку.  Необходима помощь развивающимся странам, чтобы они могли удовлетворить требования по безопасности пищевых продуктов, которые необходимы на многих развитых рынках. Это будет способствовать развитию производства рыбной продукции, а также ее внешних поставок и потребления.

Торговля и доступ к рынку

Г-н Шен отметил, что отслеживаемость региона производства продукции также является важным аспектом для доступа на многие рынки, но расходы на сертификацию, которые гарантируют устойчивость производства того или иного продукта, являются дорогостоящим удовольствием, и поэтому многие развивающиеся страны просто не могут позволить себе поставлять свои продукты на внешние рынки.

Таким образом, система сертификации стала торговым барьером, так как она не дает многим странам экспортировать продукты, которые пользуются спросом на мировом рынке.  Это существенно подрывает конкурентоспособность многих производителей.

Потребление

В настоящее время  мясо птицы является единственным видом мяса, потребление которого растет быстрее, чем потребление рыбы, сказал г-н Шен. Что касается спроса на рыбу, спрос на пресноводную рыбу растет быстрее, чем на морскую.

 Импорт

Китай сообщил о сильном росте импорта в 2013 году. Страна является четвертым крупнейшим импортером и крупнейшим экспортером рыбы, и эта тенденция, по мнению экспертов, будет продолжаться.

ЕС в настоящее время является одним из самых важных рынков и испытывает непрерывный рост. Рост населения и стабильное потребление означает, что Европа, вероятно, столкнется с увеличением ее зависимости от импорта рыбной продукции.

В США наблюдается тенденция к долгосрочному росту спроса на морепродукты и  недавно США обогнали Японию по импорту рыбной продукции в страну.   

Цены

Цены на рыбу, как правило, следуют восходящей тенденции, но они будут расти меньше,  чем цены на мясо, отметил г-н Шен.

В заключение, г-н Шен отметил, можно прогнозировать увеличение поставок рыбы в связи с повышением прогноза на производство продукции аквакультуры. Мировая торговля также, как ожидается, покажет увеличение, в котором Китай будет играть весьма немаловажную роль.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)