Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Губернатор Приморья предложил увеличить госфинансирование строительства рыболовного флота

Фильтры

Регион

Новости

Губернатор Приморья предложил увеличить госфинансирование строительства рыболовного флота

Сделать это он предлагает за счет сокращения объемов бюджетных средств, выделенных на реализацию других мероприятий программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса».

На состоявшемся в конце минувшей недели заседании Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, губернатор Приморского края Сергей Дарькин поднял проблему необходимости строительства крупнотоннажных траулеров-обработчиков, способных как ловить, так и самостоятельно перерабатывать различные объекты промысла. Добыча рыбы является первоначальным этапом работы всей рыбной отрасли, поэтому вопрос строительства новых судов для рыбного хозяйства является приоритетным.

Приморский губернатор предложил внести изменения в федеральную целевую программу «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009–2013 годах». Они предусматривают финансирование строительства рыбопромысловых судов за счет сокращения объемов бюджетных средств выделенных на реализацию других мероприятий программы.

На сегодняшний день ни одна компания в силу высокой стоимости самостоятельно не способна разработать проект крупнотоннажного рыбопромыслового судна и запустить его в серию. Реализовать это направление можно только с помощью государства. Один из вариантов - передача готовых судов, построенных за счет бюджетных средств, рыбопромысловым предприятиям посредством лизинга. Администрация Приморского края совместно с рыбацкой общественностью региона уже подготовила и направила в Росрыболовство общие требования к новым рыбодобывающим судам, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)