Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Грядет революция в разведении устриц

Фильтры

Регион

Новости

Грядет революция в разведении устриц

Ученые в Калифорнии, похоже, нашли способ выводить устриц-гибридов. Этот эксперимент может иметь глобальные экономические последствия. Ныне считающиеся деликатесом, который далеко не всем по карману, моллюски могут сделаться продуктом массового спроса, утверждает журнал The Economist.

Вся штука в «гибридизации». Создание гибридов особенно успешно практикуется в садоводстве: путем скрещивания двух видов растений выводят третье, обладающее особой жизненной силой (The Economist делает оговорку, что данное правило едва ли стоит распространять на королевские дома Европы). До сих пор никому не приходило в голову попытаться вывести устрицы-гибриды, которые бы росли и набирали массу быстрее традиционных видов.

Именно такой опыт поставил в Университете Южной Калифорнии исследователь Денис Хеджкок (Dennis Hedgecock). Он скрестил два вида моллюсков, так называемые «устрицу 6» и «устрицу 7» Результатом оказался гибрид, названный «устрица 6х7». Моллюск быстро растет, быстро размножается. К тому же его раковину легко открывать — это преимущество может оценить каждый любитель устриц, который хоть раз пытался самостоятельно открыть раковину моллюска. Интересно, что «устрица 6» и «устрица 7» не обладают ни одним из этих полезных свойств: они маленькие, медленно воспроизводятся, а их раковины подобны банковскому сейфу: вскрыть может только профессионал.

Проблема заключается в том, что если предоставить гибрид «устриц 6х7» размножаться самостоятельно, то результатом станет восстановление характеристик их прародительниц. Для того чтобы преодолеть это затруднение, ученые взяли две другие разновидности мелких устриц и создали вторую гибридную линию, «устрица 8х9». Новый гибрид, равно, как предыдущий, оказался способен к ускоренному воспроизводству. Скрестив два гибрида, команда Хеджкока получила «супергибид», названный «устрица 6х7х8». Этот моллюск все делает правильно: при быстром росте ускоренно воспроизводится в таких количествах, что его, как надеются авторы эксперимента, можно разводить индустриально.

В будущем году лабораторные опыты перенесут на устричные фермы, где новый вид устриц попытаются разводить в массовом количестве. В случае успеха этой второй стадии опытов можно будет разводить устрицы примерно так, как сегодня разводят лосось. Деликатес для избранных сделается пищей масс.

В отличие от лосося, разведение которого приводит к загрязнению окружающей среды, устрицы в природе выполняют роль фильтров: они очищают воду. Так что если новый метод ускоренного выращивания моллюсков окажется экономически целесообразным, от этого выиграют и потребители, и экология, полагает The Economist.

Источник: bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись