Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Группа по сохранению просит министров Европы принять меры по восстановлению атлантических рыбных запасов

Фильтры

Регион

Новости

Группа по сохранению просит министров Европы принять меры по восстановлению атлантических рыбных запасов

Oceana призывает министров рыбного хозяйства ЕС принять устойчивые ограничения на вылов рыбы к 2018 году в Северо-Восточной Атлантике и Северном море, поскольку это самый прямой способ восстановить рыбные запасы, восстановить баланс экосистемы и увеличить доходы в секторе рыболовства. Решение, которое затрагивает основную часть уловов ЕС, будет принято Советом министров рыбного хозяйства в декабре.

По оценкам Oceana, за десять лет ЕС может выловить на 58 процентов больше рыбы, создать 92 000 рабочих мест и получить 4 900 миллионов евро в год, если запасы будут восстановлены и будут эксплуатироваться с максимальной устойчивой доходностью (MSY).

«Уловы в Северо-Восточной Атлантике превышают устойчивые уровни, и при этом размер запасов был снижен, поэтому они не раскрывают полного потенциала. Эта бизнес-модель будет незаконной в течение двух лет, поскольку законный срок для всех видов рыболовства для устойчивого развития в ЕС - 2020 год», - говорит Лассе Густавссон, исполнительный директор Oceana в Европе.

«Рыболовство на устойчивой основе имеет экологический и экономический смысл: больше рыбы означает больше денег и больше занятости. Рыболовство имеет светлое будущее в Европе, если мы восстановим запасы. Это решение теперь находится в руках министров. У них есть возможность изменить курс," – добавляет он.

Общая политика в области рыболовства ЕС (CFP) устанавливает, что ограничения на вылов должны быть установлены в 2020 году по социально-экономическим причинам. В этой связи НПО выпустили документ с рекомендациями, согласно которым министры должны дать четкие обоснования и научные или социально-экономические доказательства в тех случаях, когда общие допустимые уловы (TAC) устанавливаются выше, чем рекомендованные Международным советом по исследованию моря (ICES).

Oceana напоминает, что в прошлом году TAC некоторых коммерческих видов были установлены выше, чем научные рекомендации, и подчеркивает, что такие решения задерживают восстановление рыбных запасов и, следовательно, будут влиять на доходы рыбаков.

Согласно последнему докладу о статусе CFP, выпущенном Европейской комиссией, чрезмерный промысел по-прежнему влияет на 41 процент рыбных запасов Атлантики.

«Состояние рыбных запасов в Атлантике более здоровое, чем в других европейских морях, но политические мотивы замедляют их восстановление. Согласно данным, опубликованным Oceana, переход к модели управления рыболовством, основанной на устойчивых TAC, займет не более десяти лет, в зависимости от состояния каждого отдельного рыбного ресурса. Наиболее благоприятными для восстановления запасов будут Испания, Дания, Франция и Польша», - говорится в заявлении природоохранной организации.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись