Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Госрыбцентр: Воспроизводство рыбных запасов

Фильтры

Регион

Новости

Госрыбцентр: Воспроизводство рыбных запасов

В соответствии с Планом мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в водоемы рыбохозяйственного значения на территории Обь-Иртышского бассейна в 2013 году ФГУП «Госрыбцентр» по заданию Росрыболовства осуществит выпуск молоди муксуна в количестве 1,112 млн шт. Для выполнения поставленной задачи специалистами ФГУП Госрыбцентра 17 мая 2013 года из «Тобольского регионального рыбопитомника» (ранее Сузгунское подразделение Абалакского экспериментального рыборазводного завода) было перевезено к местам выращивания молоди - 2,865 млн шт. личинок муксуна.

Кроме государственного задания на выпуск молоди муксуна, в целях компенсации ущерба водным биоресурсам и среде их обитания, наносимого в результате деятельности нефтегазодобывающей отрасли и иных промышленных предприятий региона, дополнительно посажено на выращивание 5,092 млн шт. личинок муксуна, 4,09 млн шт. личинок чира и 10,583 млн шт. личинок сига-пыжьяна. Заказчиками выпуска молоди, за счет компенсационных средств, выступают такие предприятия как Сибнефтепровод, Роснефть, Ямал СПГ и прочие организации.

Транспортировка личинок осуществлялась автотранспортом в специально оборудованных машинах. Процесс транспортировки и зарыбления контролировали члены комиссии по осуществлению госконтроля за работами по искусственному воспроизводству. В состав комиссии входят не только инспекторы рыбоохраны, но и представители местных органов власти, а также, специалисты рыбохозяйственной науки.

В настоящее время специалисты Ханты-Мансийского филиала ФГУП «Госрыбцентр» осуществляют контроль за показателями линейно-весового роста водных биоресурсов посаженных на выращивание. Отслеживается состояние кормовой базы водоема, гидрохимический, гидрологический, температурный и газовый режимы водоема в котором вплоть до августа будут выращиваться мальки муксуна, чира и сига-пыжьяна.

После того как молодь достигнет установленных размеров, под контролем комиссии будет произведен учет и выпуск выращенной молоди в водоемы Обь-Иртышского бассейна.

Источник: ФГБНУ «Госрыбцентр»

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись