Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Господдержка - рыбоводству

Фильтры

Регион

Новости

Господдержка - рыбоводству

В Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации состоялось очередное заседание Совета Росрыбхоза.

В нем приняли участие заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, представители Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Россельхознадзора, агропромышленного союза России, ЦК профсоюза работников рыбного хозяйства, администраций регионов, редакции журнала «Рыбоводство», а также подведомственных предприятий и организаций, всего более 80 человек.

Сегодня ассоциация «Росрыбхоз» объединяет организации, производящие более 70 процентов продукции рыбоводства в стране. По данным Минсельхоза России, за прошлый год производство товарный рыбы и рыбопосадочного материала в целом по стране составило 185,96 тыс. тонн.

В своем выступлении заместитель руководителя федерального ведомства Илья Шестаков отметил, что Минсельхозом России государственная поддержка рыбоводства осуществляется на противоэпизоотические мероприятия и на содержание племенного маточного поголовья рыб. Он также обозначил, что Росрыболовство работает над разработкой проекта постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающий правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам), полученным организациями, осуществляющим товарное рыбоводство, в российских кредитных организациях. Реализация указанного документа позволит привлекать кредитные ресурсы для строительства новых объектов товарного рыбоводства, увеличить объемы выращивания товарной рыбы. Руководитель Росрыболовства призвал к более активному и тесному взаимодействию ассоциации «Росрыбхоз» с Федеральным агентством по рыболовству.

В ходе заседания было отмечено, что предприятиями и организациями Росрыбхоза плановые задания по производству и реализации товарной рыбы в прошлом году были выполнены в полном объеме. В соответствии с предложениями органов управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации в 2020 году предусматривается вырастить в 2,4 раза больше товарной рыбы, чем в 2012 году с доведением объемов до 330 тыс. тонн.

В ходе диалога рассмотрен вопрос государственной поддержки племенного рыбоводства, которая осуществляется по двум направлениям. Это дотации на содержание племенного стада и предоставление субсидированного кредита на приобретение племенного поголовья. В прошлом году в перечень для субсидирования из федерального бюджета было включено восемь племенных рыбоводных хозяйств. Объем субсидий составил 75,1 млн. рублей. Племенным рыбоводным хозяйствам оказывается поддержка из региональных бюджетов в Липецкой, Воронежской, Московской областях, Краснодарском крае и других субъектах федерации.

В целях дальнейшего наращивания объемов производства утверждены плановые задания на 2014 год по реализации товарной рыбы, по производству товарной рыбы и рыбопосадочного материала, по поставкам рыбной продукции в Москву.

Советом Росрыбхоза принято соответствующее постановление, в котором даны задания Правлению Росрыбхоза и рекомендации в адрес предприятий и организаций. Был также рассмотрен вопрос об изменениях в составе ассоциации «Росрыбхоз».

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)