Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Голубой тунец находится под угрозой исчезновения

Фильтры

Регион

Новости

Голубой тунец находится под угрозой исчезновения

Всемирный фонд дикой природы (WWF) опубликовал результаты исследования, согласно которому популяция голубого тунца на Средиземноморье может исчезнуть к 2012 году, при условии, что сохранится текущий режим вылова. Однако промысловые судна уже готовятся к предстоящему сезону его вылова.

За последнее десятилетие численность этой рыбы, способной к репродукции, значительно сократилась, а через три года может и вовсе исчезнуть, если ее вылов не прекратится.

К тому же вес взрослого тунца уменьшился со времен 90-х годов. Итак, средний размер рыбины, выловленной, к примеру, в Ливии, в 2001 составлял 124 кг, а в пошлом году он достигал всего 65 кг. Данные, собранные WWF, показывают, что это характерно для всего Средиземноморья.

Избыточные объемы вылова промысловых судов, слишком большие квоты, незаконный промысел, а также пренебрежение данными научных исследований и прогнозов – все это негативно сказалось на популяции тунца.

WWF призывает к немедленному прекращению промысла голубого тунца на Средиземноморье, чтобы дать популяции время восстановиться.

Также в разделе

Комментарии (0)