Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Годовое собрание АМКОР: аквакультуре для развития необходимо качественное законодательство

Фильтры

Регион

Новости

Годовое собрание АМКОР: аквакультуре для развития необходимо качественное законодательство

По мнению участников годового собрания Ассоциации АМКОР, на сегодняшний день ассоциация позиционирует себя, как динамичная общественная организация с достаточными возможностями для профильных экспертных оценок при диалоге с госструктурами.

Как отметили участники общего собрания Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР), прошедшего сегодня во Владивостоке, по итогам 2017 г. уровень оперативного общения и обмена информацией с курирующими аквакультуру госорганами был перманентно высок. Репутация АМКОР, как полноправного, активного, грамотного и независимого участника всех аквакультурных процессов, по итогам 2017 г. качественно упрочилась.

Так, количество официальных запросов и обращений от лица АМКОР за этот год составило 62. Специалистами ассоциации были подготовлены и направлены обращения с рядом предложений, касающихся как изменений в действующее законодательство, так и проблемных аспектов аквакультуры в адрес Минсельхоза РФ, вице-премьера – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, Федерального агентства по рыболовству. На проекты федеральных нормативных правовых актов от лица АМКОР подготовлено 11 заключений с мотивированными замечаниями, часть из которых учтена при их разработке.

Как отмечено в ходе работы общего собрания, в деятельности федеральных органов исполнительной власти при издании правовых актов в сфере аквакультуры порой допускаются грубые просчёты. В таких случаях АМКОР обращает внимание органов власти на необходимость корректировки издаваемых документов.

Неоднократные случаи некачественного, поверхностного подхода при разработке так необходимых для дальнейшего развития отрасли документов в итоге могут привести не к положительному, а отрицательному эффекту. Поэтому, по мнению членов АМКОР, при разработке изменений законодательства, новых нормативных документов необходимо широко привлекать специалистов из разных отраслей природопользования.

Особое внимание АМКОР уделяется сохранению и восстановлению популяций водных биоресурсов, в том числе и на охраняемых законом природных территориях. В результате взаимодействия с Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратурой, во Фрунзенский районный суд г. Владивостока был направлен иск о признании незаконными действий Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края по выдаче охранного обязательства на приостровные акватории в заливе Петра Великого. Указанный иск был удовлетворен.

Также, члены АМКОР, рассмотрев поступившие заявления от трёх марикультурных хозяйств, осуществляющих свою деятельность в районе г. Большой Камень и в Хасанском районе, приняли решение об их приёме в члены ассоциации.

При подведении итогов, председатель ассоциации Вадим Лихачёв отметил, что АМКОР в следующем году планирует активизировать совместную работу с профильными министерствами и ведомствами при разработке изменений в действующее законодательство. Аквакультуре для развития необходимо качественное законодательство, по максимуму учитывающее особенности этой новой для России отрасли.

Источник: Ассоциация марикультурных организаций Приморского края (АМКОР)

Также в разделе

Комментарии (0)