Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Главная проблема мойвенной путины - плохой сбыт

Фильтры

Регион

Новости

Главная проблема мойвенной путины - плохой сбыт

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Виктор Рисованный провел селекторное совещание с мурманскими промысловиками.

В центре обсуждения - мойвенная путина. В этом году на промысле мойвы в Баренцевом море задействовано 50 судов, в том числе транспортные. Создана научно-поисковая группа, открыт морской штаб. Но, тем не менее, из квоты 110 тысяч тонн освоено всего 73 тысячи, а до конца путины осталось меньше двух недель.

Руководитель Баренцево-Беломорского управления Федерального агентства по рыболовству РФ Валентин Балашов говорит: "Долго раскачивались и до сих пор многие не вышли на промысел".

Большинство судов все же вышли в море и могли иметь богатый улов, но возникли неожиданные препятствия. Морской флот, устраивая артиллерийские стрельбы, 15 раз закрывал зоны промысла. В итоге рыбаки потеряли 40 суток. Были и другие сложности.

Председатель координационного совета работников рыбной промышленности Северного бассейна Вячеслав Зиланов сказал: "Наши вооруженные силы срывали промысел и на этом мы потеряли не менее 5 - 6 тысяч тонн. Не установлена была вовремя, так называемая точка прохода и приходилось разгружаться в отдаленных районах, на этом тоже наш флот потерял около 20 тысяч тонн".

А главная проблема - в плохом сбыте. Он хромает из-за подножек, которые ставит торговля.

Как сообщил Вячеслав Зиланов: "Торговля говорит, ну, знаете, ваша мойва дешёвая рыба, перелопатить её в коробочки - много хлопот, а навара мало - лучше 2 бутылки водки продать, а получишь, как за тонну мойвы. Здесь тоже вмешательство должно быть правительства".

Пока помощи нет, промысловики перенацеливают суда на ловлю селёдки и путассу. По мнению рыбаков, чтобы исправить ситуацию, нужно установить фиксированную разницу между оптовой и розничной ценой: накрутки должны быть не 300 %, а не больше 20 %. Либо надо создавать альтернативные рыбные рынки.

Валентин Балашов рассказал: "Советская торговля не хотела с рыбой возиться, и в результате министерство рыбного хозяйства создало свою сеть. Очевидно, мы к этому подойдем и на нынешнем этапе".

Большие надежды рыбаки возлагают на новый концерн, созданный в феврале - "Рыбтранссервис". Он намерен строить холодильники, закупать и продавать российскую рыбу. Но все это пока в планах, а в нынешнюю путину мурманчане предполагают выловить 80 тысяч тонн мойвы - вместо 110.

Источник: Рыбные ресурсы

Также в разделе

Комментарии (0)