Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Жители Московского региона съедят на праздники до 5 тыс тонн икры

Фильтры

Регион

Новости

Жители Московского региона съедят на праздники до 5 тыс тонн икры

Цены на красную икру в России из-за рекордного вылова лососевых в этом году упали, деликатес пользуется спросом и, по прогнозу Росрыболовства, москвичи и жители Подмосковья могут съесть в предстоящие новогодние праздники до пяти тысяч тонн икры, заявил РИА Новости руководитель центра общественных связей ведомства Александр Савельев.

"Сейчас полкило деликатеса можно купить за 500 рублей. В Росрыболовстве прогнозируют, что за праздничные дни в Московском регионе съедят пять тысяч тонн красной икры", - сказал Савельев.

По его данным, еще летом килограмм красной икры стоил порядка двух тысяч рублей, сейчас она предлагается в опте за 800 рублей, а банку икры в рознице можно купить за 100 рублей.

"Падение цены связано с рекордным выловом красной рыбы в этом году - почти 540 тысяч тонн. Компании постараются продать до конца года две трети объема икры. Это достаточно большой объем", - отметил собеседник агентства. Считается, что на икру приходится 3-5% веса добытого лосося. Таким образом, "урожай" икры этого года составляет порядка 25 тысяч тонн.

Сегодняшние цены на красную рыбу тоже рекордно низкие - свежемороженая горбуша на московских рынках стоит 55 рублей за килограмм, в сетевых магазинах - до 70 рублей, добавил Савельев. Падает спрос на норвежскую и чилийскую семгу и форель.

Импортозамещение подтверждает и таможенная статистика. По предварительным данным ФТС, в ноябре к октябрю стоимостной объем импорта рыбы и рыбопродукции из стран дальнего зарубежья сократился на 7,8%, а относительно ноября 2008 года - на 17,5%, в том числе импорт рыбы сократился на 21,6%, а рыбного филе - на 53%.

При этом всего, по данным на 14 декабря, вылов водных биоресурсов рыбохозяйственными организациями РФ составил почти 3,5 миллиона тонн, что на 370 тысяч тонн, или 11%, выше уровня прошлого года.

Сто лет в обед

Традиционной новогодней закуске россиян - красной икре - в этом году исполняется 100 лет. Ее промышленное производство началось в 1909 году на российском Дальнем Востоке. К промыслу по заготовке икры приступили тогда несколько предпринимателей. С этого момента начался активный вывоз лососевой икры в европейскую часть России и экспорт за рубеж. В числе первых, кто начал употреблять в пищу икру лососевых, были еврейские торговцы, которые по религиозным убеждениям не могли есть рыбу без чешуи, а следовательно, и черную осетровую икру.

До начала XX века заготовка впрок лососевой икры осуществлялась сухим посолом или вяленым способом в очень незначительных количествах. Большое количество красной икры выкидывалось вместе с внутренностями при чистке рыбы. С началом промышленной заготовки спрос на амурскую икру из кеты и горбуши быстро вырос. На каждом промысле в низовьях Амура и на Сахалине работали артели икрянщиков, готовивших икру для целого ряда московских и петербургских фирм.

Предположительно, рецепт консервирования красной икры был заимствован у астраханских икрянщиков, которые к тому моменту уже долгое время умели засаливать осетровую икру. Японцы, например, заготавливали морепродукты только крутосоленым или полувяленым способом, так как малосол в условиях их теплого, полутропического климата быстро портился. Возросший спрос на приготовленную по русскому способу кетовую икру в Приамурском крае побудил русских икрянщиков двинуться в Охотско-Камчатский край, что сразу вызвало там значительный подъем цен на этот продукт.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)