Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Гидрометеорологическая обстановка в Охотском море

Фильтры

Регион

Новости

Гидрометеорологическая обстановка в Охотском море

За прошедшую неделю с 7 по 13 января существенных изменений в синоптической обстановке не произошло. По-прежнему доминирующее влияние на акваторию Охотского и Берингова морей оказывала область Алеутской депрессии, с той лишь разницей между ними, что Охотское море все также оставалось в ее тыловой части, благодаря чему и были сформированы относительно холодные погодные условия над морем и его северным побережьем, вследствие выноса холодных арктических воздушных масс с северными и северо-восточными ветрами из-за меридиональной ориентации изобар (рис. 1).

Практически всю неделю Охотское море располагалось в области умеренных градиентов с растягиванием градиентного поля в течение недели. В связи с этим ветры к концу недели несколько стихли. В первой половине недели они были порядка 7-10 м/сек, к концу недели скорость ветра не превышала 3-5 м/сек. Над побережьем всю неделю отмечались северо-восточные ветры, над акваторией моря – северные. Также всю неделю отмечалась переменная облачность от 3-5 до 9-10 б. Температуры на протяжении практически всей недели держались в интервале от -17 до 23°С в зависимости от времени суток, и лишь в субботу (12 января) они повысились до -11°С, но уже ночью с 12 на 13 января они вновь понизились до -28°С.

Основываясь на распределении барических полей прогностических карт на 24 и 48 часов (рис. 2), можно предположить, что особых изменений в погодных условиях на предстоящей неделе, не произойдет. Хотя с океанской стороны Японских островов просматривается формирование динамически активного циклона, давление в центре которого обещает углубиться до 940 гПа, но его траектория, по всей вероятности, пройдет за пределами акватории Охотского моря. Оно по-прежнему будет находиться на периферии циклонической активности в области умеренных градиентов давления. Меридиональная ориентация изобар сохранится, что будет сопровождаться выносом холодного арктического воздуха. Над морем сохранится северный ветер, а над северным побережьем – северо-восточный. Скорость ветра примерно составит 5-7 м/с. Температуры также не претерпят особых изменений. В ночное время столбик термометра будет опускаться до -25– -28°С, в дневное время подниматься до -20 – -18°С.

Недельные изменения ледового поля представлены на рис. 3, сравнение ледовых массивов в 2012 и 2013 гг. за соответствующие сроки представлено на рис. 4.



На рис. 3 видно, что произошло общее увеличение ледового массива: незначительное увеличение льда в з. Шелихова, увеличение площади на северном шельфе и на шельфе восточного Сахалина. Кромка льда отодвинулась мористее и на юге лед стал подходить к о. Хоккайдо. Лишь на западно-камчатском шельфе все осталось практически без изменения.

На рис. 4 видно, что ледовые поля 2012 и 2013 гг. практически соответствуют друг другу. Незначительное перераспределение ледовых массивов просматривается в з. Шелихова, в толщине кромки льда на шельфах Сахалина и Камчатки. Вдоль восточного Сахалина ширина ледового поля в нынешнем году более значительная, а вдоль Камчатского побережья кромка льда, наоборот, ýже. По общей площади льда нынешний год несколько превосходит прошлый. Разница незначительная, чуть больше 1,5%.

За отчетный период нынешнего года развитие ледовых условий шло неравномерно. В начале недели оно шло поступательно, и с 37,48% увеличилось к 10 января до 43%, затем отмечено небольшое разрушение ледового массива до 41%, и потом снова произошло увеличение площади до 45,1%. Прошлый год в это время был отмечен большей стабильностью, там увеличение площади льда шло поступательно с 38,69 до 43,62%. Динамика формирования также сохранилась, в прошлом году она составила 0,8%/сут., в этом году – ≈ 1,5%/сут.

Так как в метеосиноптической обстановке не намечается серьезный изменений, можно предположить, что такие темпы развития ледовитости сохранятся и в ближайшее время.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись