Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Жара ударила по ценам на лосося в Шотландии и Норвегии

Фильтры

Регион

Новости

Жара ударила по ценам на лосося в Шотландии и Норвегии

Цены на лосось как в Норвегии, так и в Шотландии упали до уровня, которого не было по крайней мере в течение двух лет, из-за исключительно высоких температур, которые охватили Европу и Великобританию.

Некоторые эксперты полагают, что у понижения могут быть другие причины, и, даже если будет наблюдаться некоторое улучшение в ценообразовании, цены на лосося, вероятнее всего, останутся низкими в течение некоторого времени.  Норвежские фермеры больше всего пострадали от падения цен. В Норвегии цены снизились на 10% за последние десять дней, хотя в Шотландии снижение было менее значительным.

Нет сомнений в том, что жара, безусловно, повлияла на то, что потребители переходят от готовых блюд к салатам. Цены обычно падают в июле и августе, но ничего подобного уровням этого года ранее не наблюдалось. Погода также повлияла на продажи белой рыбы.

Отчеты из Норвегии показывают, что рыбоводы страны теряют деньги - что считалось почти невозможным несколько месяцев назад, когда аналитики прогнозировали рекордно высокие цены в течение 2019 года. Сейчас же норвежский лосось весом 3-4 кг продается по цене около 43 крон за кг, а рыба весом 4- 5 кг - немного выше в 45 норвежских крон. Сравнение с ценами менее трех месяцев назад довольно разительно. В июне весь свежий лосось стоил около 60 норвежских крон за килограмм.

Шотландия также смирилась с нестабильной ценовой ситуацией, хотя и не похожей на уровни норвежского рынка. Цены на лосось весом 2-3 кг снизились с 5,35 фунтов стерлингов за кг (57,6 норвежских крон) до 5,2 фунтов стерлингов за кг (56 норвежских крон). Участники рынка надеятся, что ситуация начнет улучшаться, как только произойдет возврат к более нормальным температурам, но пока нет никаких доказательств того, что текущие низкие цены приведут к росту продаж.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись