Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ФСБ расширит ответственность за незаконный лов рыбы и краба

Фильтры

Регион

Новости

ФСБ расширит ответственность за незаконный лов рыбы и краба

Федеральная служба безопасности намерена изменить законодательство таким образом, чтобы иметь возможность шире привлекать к административной ответственности за незаконный вылов рыбы и краба, сообщает ТАСС.

Также у нее есть намерения разработать механизм конфискации рыболовецких судов, которые курсируют под «удобными» флагами. Речь идет о корректировке Кодекса РФ об административных правонарушениях в части усиления ответственности за незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов. Правоохранители таким образом пытаются противостоять их растаскиванию. По их утверждению в данный момент в законодательстве есть множество огрехов. В частности, «не урегулированы вопросы квалификации административных правонарушений за несоблюдение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ или открытом море в случаях, не связанных с изъятием водных биоресурсов из среды обитания».

Еще один вопрос, который не устраивает службу, - отсутствие законодательного алгоритма конфискации рыбодобывающих судов, которые занимаются промыслом под удобными им флагами и которые по своей сути являются браконьерами. Также ФСБ хочет пересмотреть сроки административного расследования по делам о нарушении правил и требований рыболовства.

Ранее руководитель департамента береговой охраны Погранслужбы ФСБ адмирал Геннадий Медведев обнародовал в СМИ информацию о деятельности по пресечению незаконной добычи морских биоресурсов. Так, в 2018 году было задержано 15 российских и 18 иностранных судов, нарушивших закон РФ. У иностранцев в момент задержания было обнаружено свыше 71 тонны рыбы, на вылов которой не было никаких документов.

Около 85 процентов всех нарушений приходится на акваторию Дальнего Востока. Более всего браконьеров привлекают ценные виды, такие как осетр, лосось, крабы, кальмары, креветки.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись