Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

«Friend of the Sea» начинает мониторинг испанских тунцеловов

Фильтры

Регион

Новости

«Friend of the Sea» начинает мониторинг испанских тунцеловов

На борту судов присутствуют независимые наблюдатели.

На прошлой неделе 15 научных сотрудников Технологического центра исследований моря и пищевой промышленности (AZTI-Tecnalia) начали мониторинг промысла желтоперого и полосатого тунца, который осуществляют в Атлантическом океане шесть кошельковых сейнеров испанской промысловой группы «Pevaeche», объединяющей компании «Pevasa», «Inpesca», «AtunerosVascos» и «SeaBreezeVentures».

На данный момент «Pevaeche» – единственная в Европе группа рыболовных компаний, имеющих экологический сертификат независимой некоммерческой организации «FriendoftheSea» (FOS) на промысел тунца. Флот компании состоит из шести современных сейнеров («PlayadeBakio», «PlayadeAzkorri», «JuanRamónEgaña», «ThorriBerri», «ThorriUrdin» и «Thirriñe») с новейшим оборудованием, все они зарегистрированы в ICCAT (Международная комиссия по сохранению атлантических тунцов).

В соответствии с заключением экспертов FOS, «Pevaeche» придерживается принципов ответственного рыболовства: политика группы направлена на минимизацию негативного влияния промысла на неполовозрелую молодь и уменьшение прилова. Прилов составляет менее 2% от всего улова, при этом 50% прилова - другие представители семейства тунцовых.

Однако эко-маркировка FOSобязывает соблюдать ряд условий, среди которых обязательное присутствие на борту судов независимых наблюдателей, одобренных FOS. В связи с этим Паоло Брей (PaoloBray), исполнительный директор FOS, прибыл в испанский город Бермео, чтобы лично поприветствовать аккредитованных наблюдателей из «AZTI-Tecnalia», отправляющихся в первый рейс на судах «Pevaeche», а также многочисленных гостей церемонии.

По словам П.Брея, количество компаний, ведущих промысел тунца и желающих, чтобы представители FOSприсутствовали на их судах, постоянно увеличивается. Он выразил уверенность в том, что в скором времени наличие независимых наблюдателей на борту крупных судов станет общепринятой мировой практикой.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись